Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Проект мэрии помогает делать воздух в Бишкеке чище — Мозгачева

© Sputnik / Досхан НусупбековДиректор коммунального предприятия "Бишкектеплоэнерго" Виктория Мозгачева
Директор коммунального предприятия Бишкектеплоэнерго Виктория Мозгачева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Планируется, что реализация нескольких проектов поможет уберечь столичный воздух от 240 тонн загрязняющих веществ.

БИШКЕК, 5 июл — Sputnik. Пилотный проект установки гелиоколлекторов в столице помог существенно сократить вредные выбросы в атмосферу, заявила директор коммунального предприятия "Бишкектеплоэнерго" Виктория Мозгачева. Она выступила в рамках пресс-конференции на тему "Мэрия Бишкека внедряет новые технологии горячего водоснабжения" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Мозгачевой, реализованные проекты продемонстрировали целесообразность использования альтернативных источников энергии.

"Наше предприятие совместно с мэрией решило использовать новые технологии для горячего водоснабжения, а именно: плоские солнечные коллекторы, вырабатывающие тепловую энергию. Солнечные лучи отдают свое тепло воде, которая дальше поступает либо в котельную, либо напрямую потребителям. После установки солнечных батарей объем вредных выбросов значительно снизился", — объяснила она.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с работой солнечных коллекторов в котельных Орто-Сай и Ротор коммунального предприятия Бишкектеплоэнерго - Sputnik Кыргызстан
Премьер рассказал, как улучшить ситуацию с экологией в Бишкеке
Мозгачева перечислила основные причины, благодаря которым предприятие решилось на эксперимент.

"Главной задачей проекта стало улучшение экологической обстановки в столице. К тому же солнечную энергию характеризуют доступность и возобновляемость. Гелиоколлекторы не требуют дополнительных условий для обслуживания и содержания, установки целесообразны экономически", — подчеркнула директор КП "Бишкектеплоэнерго".

В качестве успешного примера она привела несколько котельных, переведенных на экологически чистые источники энергии.

"Мы начинали с двух котельных: по улице Гагарина и "Орто-Сай". За год эксплуатации установленные там гелиоколлекторы хорошо себя зарекомендовали. Также подходят к концу работы в котельной "Ротор", работающей на микрорайон "Джал". Благодаря реализации трех проектов мы сможем сократить вредные выбросы в атмосферу на 240 тонн", — сообщила Мозгачева.

Она добавила, что солнечные коллекторы и дальше будут устанавливать в столичных котельных.

Установка солнечных  батарей в Армении - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане бесплатно устанавливают солнечные батареи
"Мы составили план, который прорабатывается совместно с мэрией и Фондом охраны окружающей среды. На техническом обслуживании "Бишкектеплоэнерго" находится 66 котельных, так что возможностей для применения новой технологии достаточно", — отметила Мозгачева.

Директор предприятия подчеркнула, что солнечные установки горячего водоснабжения окупят себя в течение десяти лет.

Кстати, солнечные водонагреватели могут установить в школах, детсадах и больницах Кыргызстана — весной этого года завершился прием заявок на грантовый конкурс.

Лента новостей
0