Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Микрорайон в Бишкеке переходит на дешевое отопление. Цена вопроса

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКоллекторы солнечной водонагревательной установки. Архивное фото
Коллекторы солнечной водонагревательной установки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как сообщила глава "Бишкектеплоэнерго", установка солнечных систем для горячего водоснабжения в котельной должна окупить себя не более чем за десять лет.

БИШКЕК, 5 июл — Sputnik. Сколько стоит перевод крупной столичной котельной на экологически чистый источник тепловой энергии, рассказала директор коммунального предприятия "Бишкектеплоэнерго" Виктория Мозгачева. Она выступила в рамках пресс-конференции на тему "Мэрия Бишкека внедряет новые технологии горячего водоснабжения" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По ее словам, установка солнечных коллекторов для горячего водоснабжения демонстрирует целесообразность и экономическую выгоду.

"Полная стоимость проекта в котельной "Ротор", работающей на микрорайон "Джал", составила 25 миллионов сомов. В эту сумму входит все, вплоть до оплаты работы и облагораживания территории. При этом планируется, что срок окупаемости для гелиоколлекторов не превысит десять лет, что является хорошим показателем для теплоэнергетики", — объяснила Мозгачева.

Замгендиректора АНО Институт проблем естественных монополий Александр Григорьев - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Григорьев: вред угольной энергетики для окружающей среды необходимо снижать
Она добавила, что благодаря солнечным установкам и переводу котельной на природный газ предприятию удалось полностью отказаться от использования угля, что решило вопрос вредных выбросов в атмосферу в крупном спальном микрорайоне.

Также директор предприятия рассказала, на что будут расходоваться сэкономленные средства.

"Субсидируемый тариф для населения ниже себестоимости, поэтому мы получаем дотацию из городского бюджета. Предполагается, что сэкономленные средства пойдут на снижение разницы между тарифами: таким образом мы планируем сократить затраты муниципального бюджета", — добавила она.

Как сообщают в пресс-службе предприятия, на котельной "Ротор" установлено 400 панелей, их общая площадь достигла 1 000 квадратных метров, а мощность составила 600 киловатт. В реализации проекта было использовано оборудование из Чехии.

Мозгачева добавила, что предприятие полным ходом ведет подготовку к осенне-зимнему отопительному периоду.

"Работы идут по плану, без срывов и задержек. Котельные готовятся по утвержденному графику. С ресурсами тоже проблем нет: город обеспечен топливом", — отметила она.

Глава предприятия призвала горожан не препятствовать работе сотрудников "Бишкектеплоэнерго" и вовремя предоставлять доступ в подвальные помещения.

Кстати, она рассказала о результатах, которых уже удалось добиться предприятию: реализация трех проектов сократит объемы вредных выбросов в атмосферу на 240 тонн.

Лента новостей
0