"Да ты знаешь, кто я такой?!" Что бесит специалиста отдела кадров в КР

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОфисные рабочие. Архивное фото
Офисные рабочие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пока одни граждане нежатся на солнце, другие продолжают вкалывать на любимой (или не очень) работе. Редакция Sputnik Кыргызстан продолжает делиться откровениями представителей разных сфер деятельности в очередном выпуске рубрики "Что бесит…".

На этот раз героиней материала стала бишкекский HR-менеджер (специалист отдела кадров), успевшая поработать в нескольких столичных компаниях. Ее крик души изменит ваше отношение к фразе "вы нам не подходите" и заставит понять, как непросто нанимать людей на работу.

Обманщики с короной на голове

Страшный сон любого HR-специалиста — это соискатели с завышенной самооценкой, причем он снится нам постоянно. В основном так проваливают собеседования молодые ребята с нулевым опытом работы и ушедшим в минус стремлением самостоятельно добиться хоть чего-нибудь. Кажется, пока они гоняют на роскошных машинах, ветер выдувает содержимое их голов.

Мужчина с телефоном и ноутбуком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Здесь тысячи кыргызстанцев могут найти работу — советы по трудоустройству
К примеру, мне пришло впечатляющее резюме от соискателя очень серьезной и престижной должности: навыки, которые этот парень прописал в своей анкете, удивили бы даже бывалого специалиста. Я сразу почувствовала подвох — нарисовался уж больно выверенный портрет кандидата. Предчувствия оправдались: юноша залихватски расписывал свои достоинства, пока дело не дошло до вопросов по профессии. Тут наш "высококвалифицированный специалист" поплыл, как асфальт в середине июля. Он терялся даже в простых деталях, которые "отскакивали от зубов" у стажеров.

Осознав, что его шансы стремятся к нулю, парень начал перебивать меня и совсем не вскользь упомянул, что он племянник очень влиятельного человека. Между строк в его словах читалась классическая фраза: "Один звонок — и ты лишишься работы". Я намекнула, что его резюме не соответствует действительности, а обман — не лучший способ добиться успеха. Уходя по-английски, молодой человек хлопнул дверью. Я лишь понадеялась, что от силы удара она навсегда закроется для таких выскочек, как он. Кстати, коллеги узнали в нем знакомого. Выяснилось, что никакого высокопоставленного родственника у него нет и никогда не было.

Неуверенные в себе кандидаты

Свадебный торт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Капризная невеста закатила истерику по глупой причине — бишкекский кондитер
Следующий тип соискателей, которые сами ставят крест на своей карьере, — полная противоположность самоуверенным "всезнайкам". Странно, но я нередко встречала кандидатов, которые скромничали по поводу и без: они не акцентировали внимание на своих успехах, которые были подтверждены документально. Мне приходилось буквально выдавливать из них важные характеристики. Стеснение — это, конечно, мило, но вы же не старшеклассница на первом свидании, чтобы прятать глаза и говорить вполголоса.

Навязчивые соискатели

Иногда становится обидно, что муж мне звонит реже, чем некоторые соискатели. Кажется, этим людям неподвластно ожидание: от нетерпения они то и дело набирают мой номер, будто раздраженный (сонный, болезненный) голос HR-менеджера придает им энергии на пару часов — до следующего сеанса связи. Зачастую не помогает и то, что я всегда указываю день, в который обещаю сообщить о результатах отбора. Честное пионерское, совесть не позволит мне заставить человека мучиться в неведении! Поймите, на все нужно время: если вакансия востребована, вы можете быть вторым прошедшим собеседование из десятка не менее перспективных кандидатов.

Резюме "на авось"

З

Мужчина во время работы за компьютером. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как получить работу мечты в Бишкеке — советы для тех, кто ищет и нанимает
аявки, составленные абы как, усложняют и одновременно облегчают работу специалиста отдела персонала. Мне нередко приходят анкеты, где нет структуры и логики повествования, зато полно ошибок. Читать их муторно и тяжело, зато сразу становится ясно: этому соискателю вряд ли подойдет ответственная должность, связанная с заполнением документов и ценными ресурсами компании.

Кстати, полезный совет: прежде чем вставить в резюме ссылку на свой профиль, проверьте страницу в социальных сетях на презентабельность. Репосты похабных шуток и картинок не добавят вам очков.

Ранее мы поделились откровениями бишкекского кондитера. Она рассказала о подводных камнях своей профессии.

Лента новостей
0