Смерть нигерийца в Бишкеке: версию подозреваемого подтвердила его подруга — ГУВД

© AFP / ANTHONY WALLACEПарень с телефоном идет по улице. Архивное фото
Парень с телефоном идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подозреваемого на два месяца водворили в СИЗО–1. Милиция также разыскала девушку, с которой он якобы разговаривал в соцсети во время конфликта.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Сотрудники УВД Свердловского района Бишкека установили личность девушки, с которой общался подозреваемый, ударивший возле ЦУМа гражданина Нигерии, во время инцидента. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы ГУВД столицы Улан Джумаков.

Момент удара в голову нигерийцу Али Абубакару попал на видео - Sputnik Кыргызстан
Момент удара в голову нигерийцу Али Абубакару попал на видео
Инцидент произошел 2 июля. По словам очевидцев, неизвестный ударил иностранца в лицо, после чего тот упал и ударился головой об асфальт. Мужчину госпитализировали в реанимацию. На следующий день, когда инцидент получил огласку, а премьер-министр поручил оперативно найти виновного, милиция задержала подозреваемого.

Пострадавший скончался, не приходя в сознание, в ночь на 5 июля. У него был диагностирован ушиб мозга. Факт зарегистрировали в Едином реестре преступлений и проступков по статье 138 "Причинение тяжкого вреда здоровью" Уголовного кодекса КР. Подозреваемого К. Э. на два месяца водворили в СИЗО №1.

В ГУВД отметили, что он рассказал свою версию произошедшего.

"Он в прямом эфире разговаривал с друзьями в социальной сети. В это время подошел нигериец и попросил не снимать его на телефон. К. Э. сказал, что общается с друзьями по видеозвонку, но тот начал нецензурно выражаться. После между ними завязалась словесная перепалка, и бишкекчанин ударил иностранца в лицо", — сообщили в милиции.

Как рассказал Джумаков, правоохранители установили и допросили свидетельницу — 25-летнюю С. К., уроженку Джалал-Абадской области, которая во время конфликта разговаривала с подозреваемым.

Случаи смертельной драки в КР - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчанка заявила, что ее детей избил мужчина, а дело пытаются "замять"
"К. Э. в тот день примерно в 16:00 вел прямой эфир в социальной сети. Среди его собеседников были друзья из Москвы, и он показывал им здание ГУМа снаружи. В это время я услышала нецензурную лексику. На мой вопрос: "Что случилось?" — К.Э. ответил, что какой-то иностранец бранится в его адрес. Я посоветовала ему не обращать внимания и идти дальше, что он и сделал", — говорится в показаниях девушки.

Она заявила, что, когда друг дошел до ЦУМа, опять услышала голос иностранца, причем говорил тот очень грубо. Он спрашивал: "Ты что, меня на видео снимаешь?". К. Э. ответил, что не снимает, и попросил мужчину успокоиться.

"Тот что-то громко сказал, и К. Э. ударил его. После этого прямой эфир закрылся. Я могу с уверенностью заявить, что мой друг не говорил гражданину Нигерии грубых и оскорбительных слов относительно его национальности или расы", — отметила свидетель.

В настоящее время досудебное производство продолжается. Следствие устанавливает обстоятельства происшествия.

Лента новостей
0