Когда свидетеля в КР могут принудительно доставить на допрос? Ответ юристов

© Sputnik / Табылды КадырбековФуражка милиционера в Кыргызстане
Фуражка милиционера в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сколько раз свидетель может не явиться на допрос и при каких условиях его могут доставить к следователю принудительно? На эти вопросы ответили эксперты в области права.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. На днях бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева вызвали на допрос в Следственную службу (СС) МВД в качестве свидетеля. Однако бывший глава государства заявил журналистам, что к следователю идти не собирается, потому что "власть вышла за пределы правового поля".

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что будет с Атамбаевым после снятия статуса экс-президента — ответ ГП
Он добавил, что не видел повестки и все бумаги передал своему юридическому представителю Сергею Слесареву. Последний сообщил, что у правоохранителей нет полномочий вызывать Атамбаева на допрос, а у бывшего президента все еще действует иммунитет. Слесарев также заявил, что отправил письмо с соответствующими пояснениями в МВД.

Редакция Sputnik Кыргызстан обратилась к юристам и Уголовно-процессуальному кодексу КР, чтобы выяснить, какие, согласно законодательству, последствия может повлечь отказ от явки на допрос в общей практике и при каких условиях возможно принудительное доставление в органы внутренних дел.

Свидетель может быть подвергнут приводу в МВД, если не явится по вызову повесткой, не имея на то уважительных причин, рассказал директор юридического центра "Вигенс" Владимир Плужник.

"Свидетель может быть подвергнут приводу по мотивированному постановлению следователя СС МВД. При этом уважительными причинами для неявки признаются болезнь, лишающая лицо возможности явиться, смерть близких родственников, супруга (супруги), неполучение повестки, стихийное бедствие и другие обстоятельства, из-за которых лицо лишается возможности явиться в назначенный срок", — объяснил он.

Плужник добавил, что привод может быть осуществлен после первого вызова, если не представить заявление о невозможности явки с указанием уважительных причин.

Вопрос о приводе свидетеля или отправки ему повторной повестки находится на усмотрении следователя, отметил старший юрист общественного фонда "Правовая клиника "Адилет" Искендер Какеев.

"Если следователь посчитает нужным, он может отправить повестку повторно. Однако он также имеет возможность вынести постановление о приводе после первой неявки и передать его оперативным подразделениям. Все зависит от обстоятельств", — подчеркнул юрист.

Согласно статье 121 Уголовно-процессуального кодекса КР, принудительное доставление в досудебном производстве осуществляется органами дознания. К тому же привод не может быть произведен ночью.

Известно, что МВД ведет следствие по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Это один из пяти эпизодов, вошедших в заключение генерального прокурора Откурбека Жамшитова, к которому может быть причастен Атамбаев. 

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев после пресс-конференции на территории своего дома в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Домой к Атамбаеву приезжали бывшие главы ГКНБ и МВД. Фото
Жогорку Кенеш 27 июня принял постановление о лишении Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента. "За" проголосовали 103 депутата, "против" — шесть. Таким образом, он лишился неприкосновенности и ряда привилегий. 

Все началось с того, что 13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. 20 июня Жогорку Кенеш одобрил это заключение и направил его в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Чтобы быстро разобраться в ситуации вокруг бывшего президента КР, посмотрите этот короткий ролик: он введет вас в курс дела за две минуты.

Лента новостей
0