Суд по делу мужчины, ограбившего аптеку в Токмоке, перенесли. Почему

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи. Архивное фото
Молоток судьи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Токмокский районный суд признал мужчину виновным в грабеже и приговорил его к пяти годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 70 тысяч сомов.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Чуйский областной суд перенес рассмотрение уголовного дела мужчины, ограбившего аптеку в Токмоке. Судьи предоставили защите возможность составить процессуальное соглашение о признании вины, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан адвокат токмокчанина Бакытбек Автандил уулу.

По его словам, такое соглашение позволит смягчить наказание мужчине.

"Заключение соглашения о признании вины имеет важное значение: оно способно в корне изменить избранное судом наказание в более щадящую сторону", — добавил юрист.

Рассмотрение уголовного дела перенесли на 29 июля этого года. 

Судья на судебном заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Пять лет за кражу в аптеке. Факты о судье, приговорившем токмокчанина
Напомним, что ранее Токмокский городской суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 70 тысяч сомов за ограбление местной аптеки. По данным следствия, мужчина зашел в аптеку, попросил лекарства для своего ребенка и взамен предложил оставить в залог куртку, поскольку денег у него не было. Получив отказ, он вышел из аптеки, но затем вернулся и вытащил из кассы 25 тысяч сомов. В итоге мужчина пришел в милицию и сознался в содеянном. Ущерб аптеке был возмещен, а пострадавшая сказала, что не имеет претензий к токмокчанину.

Решение суда всколыхнуло социальные сети: пользователи посчитали наказание несоразмерным совершенному преступлению.

За резонансное уголовное дело взялись юристы. Адвокаты вызвались бесплатно защищать интересы мужчины и оспорили решение суда. Пересмотр дела назначен был на 10 июля в Чуйском областном суде.

Мнения юристов и правозащитников насчет строгости приговора расходятся: одни считают избранный судом срок слишком строгим, другие заявляют, что такое решение не противоречит закону и является правильным.

Ранее съемочная группа Sputnik Кыргызстан поговорила с матерью осужденного и владельцем аптеки, чтобы выяснить подробности дела.

Лента новостей
0