Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Где опасно покупать мясо в Кыргызстане — рекомендации эксперта

© Sputnik / Эмиль СадыровТорговля мясом на рынке. Архивное фото
Торговля мясом на рынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты заверили, что качество мяса, поступающего на рынки страны, строго контролируется.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. Где нельзя покупать мясо, рассказал заведующий отделом внутреннего ветеринарного надзора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Зарылбек Абдылдаев на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Специалист сообщил, что на рынки страны поступает мясо из специальных убойных цехов, где соблюдаются все нормы и требования, проверяется качество продукции.

"Несмотря на большое количество проверенных рынков, наши граждане продолжают покупать мясо на улицах. Это опасно для жизни! Такое мясо не проходит фитосанитарный контроль. Если вы купите некачественный товар и отравитесь, вам не с кого будет спросить. При мясных отделах на базарах работают ветеринары, которые отвечают за качество продукции", — пояснил он.

Корова на скотном рынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Телки в Кыргызстане похудели — Нацстатком
Статс-секретарь госинспекции Бактыбек Кутманов заверил, что качество мяса, поступающего на рынки, строго контролируется.

"Можно не бояться покупать мясо на рынках. Мы работаем по строгим нормам Евразийского экономического союза. За год провели три тысячи экспертиз продукции, которая отправляется на прилавки, и зарегистрировали лишь 10 случаев, когда качество было ниже требуемого уровня", — рассказал Кутманов.

По его словам, некачественную мясную продукцию полностью изымают из товарооборота.

Лента новостей
0