Эта инфекция может привести к бесплодию. В КР ей стали заражаться в 7 раз чаще

© AP Photo / Timothy D. EasleyОтделение интенсивной терапии новорожденных в Norton Children's Hospital
Отделение интенсивной терапии новорожденных в Norton Children's Hospital - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Больше всего заболевших среди кыргызстанцев, родившихся в 1992–1995 годах. Именно в этот период в стране наблюдались проблемы с поставками вакцины.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. В текущем году в Кыргызстане возросло количество случаев заболеваемости эпидемическим паротитом, более известным как свинка. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета за январь–май.

Вакцинация детей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кто виноват во вспышке кори в Кыргызстане? Мнение школьного врача
За пять месяцев 2019-го врачи выявляли свинку у кыргызстанцев почти в семь раз чаще, чем за аналогичный период прошлого года. Если с января по май 2018-го на сто тысяч жителей приходилось 1,9 случая эпидемического паротита, то в этом году зафиксировали 12,5 случая.

По информации Нацстаткома, наиболее значительный рост заболеваемости отмечается в Бишкеке, Таласской и Баткенской областях. Чтобы выяснить причины, корреспондент Sputnik Кыргызстан обратился к директору Республиканского центра иммунопрофилактики при Министерстве здравоохранения КР Гульбаре Ишенапысовой.

По ее словам, медики выявили тысячу случаев заболеваемости свинкой, большая часть которых приходится на кыргызстанцев в возрасте 20-29 лет.

"Сейчас эпидемический паротит чаще всего выявляют у людей, родившихся в 1992–1995 годах. Именно в этот период Кыргызстан остался без вакцины против свинки: экономическая обстановка в республике оставляла желать лучшего. Перебои с поставками наблюдались вплоть до 2000 года. Таким образом, в зоне риска, по приблизительным данным, оказались 300 тысяч детей," — объяснила глава РЦИ.

Она добавила, что для эпидемического паротита характерна цикличность: каждые пять-шесть лет отмечается рост заболеваемости.

"Последний значительный рост заболеваемости в Кыргызстане был зафиксирован в 2005 году — выявили 4 700 случаев. Тогда мы закупили вакцины и провели масштабную кампанию, привив 50 тысяч детей", — отметила Ишенапысова.

Результаты последующий исследований показали, что одна доза вакцины не полностью защищает от эпидемического паротита.

"До определенного момента кыргызстанцы получали вакцину лишь раз — в возрасте одного года. Мы пришли к выводу, что такой подход недостаточно эффективен: у четверти людей из всех прошедших однократную вакцинацию иммунитет к свинке снижался. С 2015 года мы стали проводить ревакцинацию в возрасте шести лет", — рассказала директор РЦИ.

Она уточнила, что сейчас центр ищет возможности снабжать страну моновакциной с паротитным компонентом.

"В нашем резерве есть классическая КПК (вакцина против кори, паротита и краснухи), но она рассчитана только на детей. Мы готовим письмо в столичную мэрию с просьбой обеспечить центр моновакциной, в которой был бы только паротитный компонент. Ранее муниципалитет уже помогал нам в подобной ситуации, кроме того, мы надеемся на помощь партнеров", — добавила Ишенапысова.

Она подчеркнула, что осложнений у пациентов со свинкой не наблюдается: врачи быстро распознают заболевание и оперативно справляются с ним. Специалист также призвала кыргызстанцев, обнаруживших у себя симптомы паротита, сразу обращаться к медикам, а не отлеживаться дома.

Благотворительная программа помощи в усыновлении Поезд надежды в Иркутске - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанки верят нелепым мифам об уходе за младенцами — бишкекский врач
По данным Всемирной организации здравоохранения, инфекция передается воздушно-капельным путем. Как правило, это происходит при прямом контакте с больным человеком. Чаще всего свинкой заражаются дети 5-9 лет. Главным ее признаком считаются набухшие слюнные (околоушные) железы, также в начале заболевания у человека поднимается температура, болит голова и ощущается недомогание.

Как сообщает ВОЗ, осложнениями эпидемического паротита могут быть менингит, глухота и орхит (воспаление яичка, способное привести к бесплодию). В исключительных случаях последствиями свинки бывают энцефалит и хроническое невралгическое заболевание.

Кстати, а вы знали, что впервые в Кыргызстане лекарства станут доступнее для людей, страдающих редкими болезнями? Теперь препараты для их лечения будут ввозить и применять без регистрации.

Лента новостей
0