Пьяный замглавы МВД стрелял в бывшего милиционера — события 12 июля в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник милиции выстрелил в 15-летнего подростка в Бишкеке
Сотрудник милиции выстрелил в 15-летнего подростка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Замеченный в скандальном конфликте милицейский чиновник был отстранен от должности после скандала.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, чем ознаменовались последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях СМИ писали в разные годы 12 июля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Эпидемиологи били тревогу: в Чуйской долине началась вспышка ящура. Вирус наносит большой экономический ущерб: во время болезни коровы не дают молоко и сильно теряют в весе. Уже зафиксировано больше 100 случаев заражения. Страшнее всего то, что могут заболеть и люди.

Ткацкий цех шелкового комбината. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Открытие женщины-ученой из Кыргызстана удивило всех — события 11 июля
1938. Во Фрунзе из Алма-Аты приехала делегация молодых художников Казахстана. Гости пришли в восторг от выставки Семена Чуйкова. Неизгладимое впечатление на них произвели полотна "Восстание 1916 года", "Бегство повстанцев в Китай ", а также "Счастливое материнство".

1940. Фрунзенский суд приговорил к трем годам исправительных работ злостного лентяя Ивана Поликарпова. Следствие установило, что до ужесточения рабочих процессов Поликарпов часто увольнялся по собственному желанию. Затем он устраивался на новую работу, которой тоже не дорожил. За 10 лет мужчина сменил 13 мест. Как следует из его трудовой книжки, причиной пяти последних увольнений Поликарпова стало неисправное лентяйство.

После принятия закона "Об ужесточении рабочего дня" за Поликарповым начали следить соседи. Злостного прогульщика поймали на очередной попытке уйти от обязанностей перед родиной. Поликарпов должен был выступать с докладом в Токмоке. На заседание он не явился, сказав, что заболел. Однако свидетели видели, как "больной" гулял по базару и выбирал сладости для жены.

Художественный фильм Последний бек - Sputnik Кыргызстан
История самой кровожадной банды советской Киргизии — о чем писали СМИ 10 июля
1943. Кыргызстанки Галина Елисеева и Фрида Кондрар придумали способ "консервирования" крови, который сохраняет ее от разложения более 17 дней! В условиях войны это было незаменимое изобретение.

1974. СМИ опубликовали письмо разгневанной жительницы Фрунзе. "Каждый день прохожу мимо продовольственного магазина № 33 на Ленинском проспекте и вижу, как пьяницы устраивают там настоящий притон! Они распивают алкоголь прямо на улице, раскидывают мусор повсюду и позволяют себе то, что могут делать друг с другом лишь супружеские пары: целуются у всех на глазах!".

1991. В СМИ появилось сообщение, что в кинотеатр "Ала-Тоо" завозят "одноруких бандитов" из Америки и Германии. По данным журналистов, здесь собираются открыть казино. Организаторы обещают, что 70 процентов от прибыли пойдет в городской бюджет.

1995. Пять лет теплоход под названием "Киргизстан" катает туристов по Черному морю. 

© Фото / В.Доценко Пять лет теплоход под названием "Киргизстан" катает туристов по Черному морю. Иллюстрация из газеты "Вечерний Бишкек"
Пьяный замглавы МВД стрелял в бывшего милиционера — события 12 июля в КР - Sputnik Кыргызстан
Пять лет теплоход под названием "Киргизстан" катает туристов по Черному морю. Иллюстрация из газеты "Вечерний Бишкек"

1997. Злоумышленники украли из центра Сокулука бронзовую статую Зууракан Кайназаровой — кавалера трех орденов Ленина, обладательницы ордена Трудового Красного Знамени, Большой медали Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Мастер земледелия неоднократно избиралась депутатом и делегатом Верховного Совета Киргизской ССР, дважды была удостоена звания Героя Социалистического Труда. В день ее рождения, 18 июня, Кыргызстан отмечает День сельских женщин.

Изваяние весило 350 килограммов и было отлито из бронзы. Однако милиция не обнаружила следов, которые навели бы на след преступников.

2010. Перед выборами в парламент Омурбек Текебаев подал в отставку с поста заместителя председателя Временного правительства Кыргызстана. Однако фракция "Ата Мекен" получила всего 18 мест из 120 — наименьшее число кресел среди парламентских партий страны. Текебаев был выдвинут на пост спикера, однако не получил достаточной поддержки. В 2015 году "Ата Мекен" получил 11 мест в парламенте — опять же наименьшее число кресел среди партий.

2013. Замминистра внутренних дел КР Фурхата Усенова отстранили от должности после скандальной истории. Пьяный чиновник устроил дебош в центре города и начал стрелять в бывшего сотрудника милиции. Замминистра даже прострелил лобовое стекло стоявшей поблизости иномарки.

2016. Двух следователей из Иссык-Кульской области поймали с поличным при получении взятки. Сотрудники органов внутренних дел предложили виновнику ДТП разрешить ситуацию в его пользу. За это автовладелец должен был заплатить 20 000 сомов. Милиционеров задержали, когда они пересчитывали деньги.

Регионы России. Крым - Sputnik Кыргызстан
Пытался забрать козу у соседки в честь получения поста — события в КР 9 июля
2018. Генпрокуратура заявила, что не установила фактов вмешательства бывшего завотделом судебной реформы и законности аппарата президента КР Манаса Арабаева в деятельность судов.

Проверка осуществлялась прокуратурой в связи с обращениями о вмешательстве в решение кадровых вопросов в судебной системе со стороны Арабаева.

Впрочем, уже в этом году силовики пересмотрели свое решение. Арабаев был задержан 2 июня 2019 года в рамках следственно-оперативных мероприятий Антикоррупционной службы ГКНБ "по привлечению к ответственности лиц, причастных к фактам злоупотребления должностным положением в интересах отдельных преступных групп, осуществивших рейдерский захват объектов предпринимательства иностранных инвесторов".

Лента новостей
0