Малыша искали всю ночь, а он утонул в туалете — предупреждение спасателя из КР

© Sputnik / Табылды КадырбековСпасатели МЧС Кыргызстана. Архивное фото
Спасатели МЧС Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Голос Мелисбека Назарбекова дрожит: "Из-за этих уличных туалетов погибают наши дети! Это очень страшно! Родители, пожалуйста, следите за своими детьми"…

Мы встретились с начальником службы спасения Управления МЧС по Бишкеку Мелисом Назарбековым под конец дня. Он почти 20 лет спасает людей. Я спрашиваю, сколько человек обязаны ему жизнью. "Вы думаете, я буду таким хвастать?" — улыбается мужчина.

© Sputnik / Сергей АладьевНачальник службы спасения Управления МЧС по Бишкеку Мелис Назарбеков: Часто трагедии происходят из-за того, что человек хотел сделать эффектное фото на фоне реки. Камни в реке коварные, скользкие, а никакие красивые фотографии не стоят вашей жизни.
Малыша искали всю ночь, а он утонул в туалете — предупреждение спасателя из КР - Sputnik Кыргызстан
Начальник службы спасения Управления МЧС по Бишкеку Мелис Назарбеков: Часто трагедии происходят из-за того, что человек хотел сделать эффектное фото на фоне реки. Камни в реке коварные, скользкие, а никакие красивые фотографии не стоят вашей жизни.

— Что говорят люди перед смертью?

— Чаще всего просят спасти им жизнь. Как-то мы выехали на вызов. Произошла чудовищная автоавария: машина вылетела с дороги и врезалась в дерево. Удар был такой силы, что автомобиль "обнял" ствол.

Анестезиолог-реаниматолог Омурбек Садыков - Sputnik Кыргызстан
Врачи ужаснулись, увидев девушку после криминального аборта, — доктор из КР
Водитель погиб на месте, а пассажир, который находился на заднем сиденье, выжил. Его ноги зажало карданным валом. Нужно было разрезать металл, чтобы его освободить.

Мы не могли действовать быстро: произошла утечка бензина, и из-за болгарок могла возникнуть искра. Тогда бы все моментально вспыхнуло.

Мужчина умолял спасти его, кричал, как хочет жить, как ему больно… Медики вкололи ему обезболивающее, а потом он резко затих… Нам не хватило времени, чтобы спасти его. Пожалуйста, цените жизнь!

— А ведь много таких, кто добровольно уходит из жизни…

— На самом деле большинство самоубийц не хотят умирать, они просто пытаются произвести впечатление на окружающих. Однако есть и такие, чьи действия не поддаются здравому смыслу.

Однажды мы приехали на вызов: мужчина поссорился с женой, выгнал ее из квартиры, а сам заперся с маленьким сыном. Он грозился, что выкинет ребенка из окна и сам тоже погибнет. Представляете, какой ужас испытала мать малыша?

К счастью, нашей сотруднице удалось достучаться до сердца мужчины. Она сумела подобрать такие слова, что он отпер дверь и отдал рыдающей женщине ребенка.

© Sputnik / Сергей АладьевМелис Назарбеков: Далеко не каждый выдерживает такую работу. Приходит много молодых людей, поработают месяц-другой и уходят. Это тяжелая работа: кровь, горе, страх…
Малыша искали всю ночь, а он утонул в туалете — предупреждение спасателя из КР - Sputnik Кыргызстан
Мелис Назарбеков: Далеко не каждый выдерживает такую работу. Приходит много молодых людей, поработают месяц-другой и уходят. Это тяжелая работа: кровь, горе, страх…

— А были в вашей практике случаи чудесного спасения?

— Это произошло пять лет назад зимой. Мужчина проходил мимо уличного туалета. Помните такие "домики" в частных секторах? Так вот, он услышал, что оттуда доносится детский плач, и вызвал МЧС.

Наши ребята приехали туда и обомлели: в обледенелых нечистотах плакал младенец! Они тут же выломали доски и достали кроху. Оказалось, молодая мамаша родила девочку и решила избавиться от нее. Она выкинула малышку в выгребную яму. Как же хорошо, что была зима и вся эта жижа обледенела! Девочка выжила чудом.

К сожалению, в этих туалетах дети часто погибают. Несколько месяцев назад был случай: четырехлетнего мальчика оставили с бабушкой, а она за внуком недосмотрела — он пропал. Мальчонку искали всю ночь, а наутро кто-то догадался проверить выгребную яму… Люди вызвали спасателей, и они нашли там тело ребенка.

Пожалуйста, следите за детьми! Такие туалеты очень опасны. Сколько детей гибнет из-за недосмотра!

— Летом нашим спасателям постоянно приходится искать тела в воде. Почему вообще люди тонут?

Участник баткенских событий Чолпонбек Жээналиев - Sputnik Кыргызстан
Террористы сотворили с кыргызским кладбищем страшное — история воина-"баткенца"
— Большинство (особенно дети) оттого, что не умеют плавать. В таких случаях спасатели должны отреагировать молниеносно: если в течение трех-пяти минут не оказать помощь, не реанимировать утонувшего, шансов на выживание нет.

Конечно, тонут и те, кто умеет плавать. Их убивает самоуверенность, например, когда человек хочет переплыть озеро. Он погибает, потому что лишается сил или ногу свело судорогой. Еще одна причина — купание в нетрезвом состоянии.

— Недавно несколько кыргызстанцев погибли в горных реках. Неужели, если ты упал в воду, у тебя практически нет шансов на спасение?

— В горной реке очень быстрое течение. Чаще всего человек ударяется о камень, теряет сознание и захлебывается.

К сожалению, не всегда мы можем сразу найти тело. Однажды вот так в воду упала женщина. Это произошло в июле, а тело нашли через несколько месяцев. Мы даже не могли тогда определить, было ли это тело мужчины или женщины… Жалко родственников, ведь они все это время ждали новостей…

Пожалуйста, думайте о безопасности! Часто трагедии происходят из-за того, что человек хотел сделать эффектное фото на фоне реки. Камни в реке коварные, скользкие, а никакие красивые фотографии не стоят вашей жизни.

© Sputnik / Сергей АладьевМелис Назарбеков: Нас часто пытаются отблагодарить, особенно бабушки-дедушки. Но я говорю каждому своему сотруднику: "У людей ничего не брать! У них и так горе". В нашей профессии остаются не ради денег, а ради спасения жизней.
Малыша искали всю ночь, а он утонул в туалете — предупреждение спасателя из КР - Sputnik Кыргызстан
Мелис Назарбеков: Нас часто пытаются отблагодарить, особенно бабушки-дедушки. Но я говорю каждому своему сотруднику: "У людей ничего не брать! У них и так горе". В нашей профессии остаются не ради денег, а ради спасения жизней.

— Какой случай запомнился вам больше всего?

— Это было в начале двухтысячных. Мы приехали на мусорную свалку под Бишкеком, где произошла трагедия. Люди выкапывали цветной металл, рыли очень глубокие норы, чтобы добраться до нижних слоев и заработать побольше денег.

В той яме глубиной 6 метров работало около 10 человек, когда неожиданно произошел обвал. Ни у одного из них не было шанса: людей просто раздавило под тоннами мусора. Мы выкапывали их лопатами…

— Господи, как вы все это выдерживаете? Мне кажется, я бы от такого сошла с ума.

Водолаз. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Активисты мешают в поиске тел утонувших — беседа со спасателем из КР
— Далеко не каждый выдерживает такую работу. Приходит много молодых людей, поработают месяц-другой и уходят. Это тяжелая работа: кровь, горе, страх… Например, типичная задача спасателя — убрать части тела после ДТП. Думаете, легко себя перебороть и сделать это? Нет, очень тяжело.

Или вот еще один момент: бездомный гибнет в теплотрассе, его тело может лежать там неделями. Представляете себе эту картину? А нашим ребятам приходится спускаться и вытаскивать тела.

— Считается, что бюджетникам не обязательно назначать высокие зарплаты. Мол, благодарный народ и так прокормит.

— Ни в коем случае! Нас часто пытаются отблагодарить, особенно бабушки-дедушки. Но я говорю каждому своему сотруднику: "У людей ничего не брать! У них и так горе". В нашей профессии остаются не ради денег, а ради спасения жизней.

Вместе с Мелисбеком Назарбековым работает его жена, она фельдшер. Обязательно почитайте историю Махабат.

Лента новостей
0