Как вокруг баннеров в Бишкеке разгорелся скандал — истории 14 июля

© Sputnik / Каныбек БейшенбековБаннер "Кайран элим, кайда баратабыз?" в Бишкеке
Баннер Кайран элим, кайда баратабыз? в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Три года назад в столице появились баннеры, которые не обсудил разве что ленивый. Их посыл вызвал неоднозначную реакцию в социальных сетях: одним идея показалась провокационной, другие, наоборот, одобрили задумку.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан провели не один день в столичной библиотеке, листая архивные выпуски газет. Кроме того, мы внимательно изучили сводки информагентств — все ради того, чтобы выяснить, какие события оказались в центре внимания журналистов 14 июля за последнюю сотню лет. В подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Жалобы в местные газеты почти не отличались от жалоб современных кыргызстанцев: жители советской Киргизии обратили внимание столичных властей на неудовлетворительную работу милиционеров. По мнению горожан, те плохо следили за своевременным поливом улиц Фрунзе.

Сотрудники МВД во время поисковых работ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как милиционеры нашли тело убитого сына депутата ЖК — события 13 июля в КР
1940. Время шло, а заботы оставались прежними: в столице проходил конкурс под девизом "Давай превратим Фрунзе в цветник!". Особое внимание горожане уделили городским скверам, в частности, парку Панфилова и Дубовому парку. В ходе состязания выяснилось, что эти зоны страдают от нехватки воды и избытка посетителей, которые не удосуживаются убрать за собой мусор.

1951. Жителю села Рыбачье несказанно повезло: он выиграл в государственную лотерею 25 тысяч рублей!

1961. На территории Киргизской ССР стремительно растет кооперативная торговая сеть. Только в прошлом году первых посетителей приняли 183 магазина и 11 предприятий общественного питания.

1974. Жители Кировского района узнали приятную весть. Теперь они могут смотреть передачи кыргызского телевидения: в строй вошла 60-километровая радиорелейная линия Талас — Кировка.

1985. В местные газеты одна за другой поступают жалобы на ассортимент в магазинах. На прилавках жуткий дефицит. Особенно ситуация возмущала мам и высоких мужчин: нельзя было найти детскую одежду и вещи для людей выше 175 сантиметров. Представленные на полках кофты и брюки оказывались либо малы, либо велики.

1991. Обстановку в стране сложно назвать завидной: столичные жители все чаще стали замечать парней и девушек, которые напивались прямо на городских перекрестках. Более того, молодые люди вели себя вызывающе: матерились и приставали к прохожим. Чаще всего их видели на улице Горького.

1999. Почти две недели районные суды не рассматривали уголовные дела. Стало известно, что уполномоченная воинская часть не может конвоировать подсудимых из СИЗО в суды: из-за нехватки финансирования ей прекратили выделять деньги на бензин для транспорта.

Сотрудник милиции выстрелил в 15-летнего подростка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пьяный замглавы МВД стрелял в бывшего милиционера — события 12 июля в КР
2000. Помните, как на этикетках местных товаров пестрели знаки качества и эмблемы, свидетельствующие о победе фирмы на престижном конкурсе? В начале нулевых проведение одного из таких состязаний оказалось под угрозой: на соискание государственной премии за лучшее качество подали заявки всего пять предприятий по производству хлеба и хлебобулочных изделий. Для сравнения: еще в прошлом году за звание лучшей компании боролось в восемь раз больше участников. Претендовать на почетную награду отказались даже крупные фирмы, зарекомендовавшие себя на рынке. Как тогда отметили эксперты, причиной стал низкий уровень контроля за качеством производства.

2004. Кыргызстанцы переживали за здоровье Чингиза Айтматова: народный писатель попал в больницу с диагнозом "острый инфаркт". На тот момент он был Чрезвычайным и Полномочным Послом КР в странах Бенилюкса. Тогда все обошлось: на следующий день врачи оценили состояние Айтматова как "удовлетворительное". Писатель ушел из жизни в 2008 году в возрасте 79 лет.

2005. В столице загорелся завод по производству кока-колы. Пожар удалось оперативно потушить, однако предприятию все же был нанесен ущерб: во время ЧП сгорели сотни ящиков с продукцией и несколько машин.

2008. Благодаря инициативе профессора Талантбека Батыралиева в НИИ хирургии сердца и трансплантации органов из Турции прибыли десять реанимационных кроватей для детей и младенцев после сложных операций. Через шесть лет Батыралиев возглавит Министерство здравоохранения, а в 2018-м станет фигурантом дела по подозрению в злоупотреблении должностным положением.

2013. Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова стала бронзовым призером универсиады в Казани. В том же году она заняла третье место на чемпионате Азии. На счету у мастера спорта по вольной борьбе будет множество медалей престижных соревнований, однако настоящей народной поддержкой она заручилась во время выступления на Олимпийских играх в 2016 году. Тогда Тыныбекова стала пятой, однако социальные сети призвали премировать девушку как бронзового призера.

Ткацкий цех шелкового комбината. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Открытие женщины-ученой из Кыргызстана удивило всех — события 11 июля
2016. В столице разгорелся скандал, поводом для которого стали баннеры, появившиеся в Бишкеке. На одной их части были изображены женщины в кыргызских национальных нарядах, на другой — в парандже, ниже — надпись "Кайран элим, кайда баратабыз?" ("Народ, куда мы катимся?" — Прим. ред.). Баннеры моментально оказались в центре внимания пользователей социальных сетей: одни считали задумку авторов провокационной, другие одобрили идею. Духовное управление мусульман Кыргызстана призвало жителей страны не поддаваться на провокации, отметив, что баннеры могут навредить единству. Тогдашний президент КР Алмазбек Атамбаев поручил распространить плакаты по всей стране, призвав граждан "не путать культуру арабскую, пакистанскую, бангладешскую и прочую с кыргызской". К слову, не всем баннерам суждено было уцелеть: к примеру, в Баткенской области их подожгли через несколько дней после размещения. 

© Фото / пресс-служба УВД Баткенской областиВ городе Сулюкта Баткенской области подожгли баннер "Кайран элим, кайта баратабыз?"
Как вокруг баннеров в Бишкеке разгорелся скандал — истории 14 июля - Sputnik Кыргызстан
В городе Сулюкта Баткенской области подожгли баннер "Кайран элим, кайта баратабыз?"

2017. Бишкекчанин стал свидетелем необычной ситуации: на столичной дороге встретились два авто с одинаковыми номерами. Случай не только позабавил горожан, но и подкинул работы сотрудникам Государственной регистрационной службы. Они выяснили, что номер был зарегистрирован за BMW X5, а на Mercedez-Benz установлена подделка.

Лента новостей
0