В Кыргызстане проведут конкурс среди преподавателей-русистов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПреподаватель в учебном классе. Архивное фото
Преподаватель в учебном классе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подобный конкурс уже провели в Таджикистане и Узбекистане. Приз — экскурсия в Москву.

БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. В Кыргызстане проведут конкурс среди преподавателей-русистов, сообщил генеральный директор автономной некоммерческой организации (АНО) "Русская гуманитарная миссия" Алексей Полковников.

По его словам, это мероприятие проводят в странах Центральной Азии — Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане.

"В Таджикистане конкурс прошел в 2017 году, в Узбекистане проводился с 1 декабря по 10 июня этого года, и его победители — десять лучших узбекских преподавателей-русистов — были награждены экскурсией в Москву. Всего участвовало чуть более 200 человек. Примечательно, что из десяти победителей только один из школы с русским языком преподавания, два человека — из смешанных школ, остальные — из школ с узбекским языком преподавания", — сказал Полковников.

По его словам, с Министерством образования Кыргызстана проект конкурса уже согласован.

"Они готовы выступить соорганизаторами, и, возможно, конкурс будет проведен уже в этом году. Теперь дело за получением гранта. В любом случае, как и ранее, мы будем предоставлять кыргызстанским школам художественную литературу, проводить мастер-классы для педагогов-русистов", — сказал гендиректор.

В Афганистане издают учебники по русскому языку — видео - Sputnik Кыргызстан
В Афганистане издают учебники по русскому языку — видео
Он подчеркнул, что в 2018 году "Русская гуманитарная миссия" передала детскую художественную и школьную учебно-методическую литературу (500 книг) в библиотеку имени Токтогон Алтыбасаровой (Иссык-Кульская область, Тюпский район), детский дом "Ак Жол" (Джалал-Абадская область) и Беловодский дошкольный детский дом (Чуйская область, Московский район). В конце 2017-го совместно с Министерством образования и науки РФ при содействии Министерства обороны России привезла в Кыргызстан 21 тысячу 280 учебников на русском языке. Учебники были доставлены в 16 общеобразовательных школ Тюпского района Иссык-Кульской области (Ой-Тал, Кудургу, Ак-Булун, Курменты, Тюп, Талды-Суу, Байзак, Тогуз-Булак, Иссык-Куль, Михайловка, Фрунзе, Балбай, Семеновка, Кажысай и Каракол).

АНО "Русская гуманитарная миссия" создана для осуществления гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности, а также для содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами. НКО разрабатывает и реализует образовательные проекты, программы помощи в чрезвычайных ситуациях, медицинские программы и гуманитарные проекты с полным логистическим обеспечением.

Лента новостей
0