Финпол рассказал об имуществе Матраимова в Кыргызстане — первые результаты

© Sputnik / Табылды КадырбековГосударственная служба финансовой полиции КР
Государственная служба финансовой полиции КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Имущество бывшего замглавы таможенной службы ГСБЭП проверяет с января этого года.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) провела проверку имущества экс-заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова на территории Кыргызстана.

Женщина за рулем автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что известно о богатой жене Матраимова
Как сообщила пресс-служба Финпола, было проведено досудебное производство — проверили аффилированные компании родственников и членов семьи Матраимова. По ним доначислили налоги на 24 миллиона 275 тысяч сомов. В частности, были установлены три компании, по которым назначили налоговые проверки: ОсОО "Д.Т.", ОсОО "Т.Т." и ОсОО "Т.К.А.". Только по ним доначислили налоги на 18 миллионов 33 тысячи сомов.

Была проверена и деятельность супруги Матраимова У. Т., работающей в иностранной компании "E.E.S.". В мае этого года также назначили налоговую проверку, по ее итогам доначислили 6 миллионов 241 тысячу 729 сомов. Эти деньги отправлены на единый депозитный счет, куда поступают средства от борьбы с коррупцией. ГСБЭП принимает меры по возмещению оставшегося ущерба.

Ведомство проверило декларацию Матраимова. В ней указано следующее имущество, оформленное на супругу: коттедж в Иссык-Кульской области и автомобиль Lexus GX 460. Кроме того, жена Матраимова провела гражданско-правовые сделки по продаже трех квартир (двух в Бишкеке и одной в Оше).

Согласно информации Финпола, у Райымбека Матраимова есть по одной квартире в Бишкеке и Оше (это имущество указано в его декларации), обе приобретены в 2004 году. Также у него есть права на одну треть имущества, унаследованного от матери, но впоследствии переданного близким родственникам. Речь идет о жилом доме в Оше (передан Р. М.), земельном участке с многолетними насаждениями в Ошской области (передан И. М.) и жилом доме в Чуйской области (передан И. М.).

Пункт обмена валют - Sputnik Кыргызстан
Кто и откуда перечислял деньги в фонд Матраимовых — список с суммами
Отмечается, что Финпол направил запросы для установления имущества Матраимова и его близких за пределами страны. Ответы еще не получены. Напомним, глава ведомства Бакир Таиров ранее заявил, что у Матраимова нет имущества за рубежом.

До этого ГСБЭП опубликовала промежуточные итоги журналистского расследования "Азаттыка" о выводе из Кыргызстана 700 миллионов долларов компаниями, которые могут быть связаны с семьей Матраимовых.

Финпол в конце января начал проверку имущества Райыма Матраимова, как и обещал президент Сооронбай Жээнбеков на пресс-конференции в декабре прошлого года. Тогда некоторые журналисты заявили, что им известно об особняках и о "несметных богатствах" Матраимова. Проверка до сих пор не завершена. В начале проверки стало известно, что брат экс-замглавы ГТС работает в ГСБЭП. В Совете безопасности тогда заявили, что родственник Матраимова, работающий в Финполе, не сможет помешать проверке. Позже стало известно, что его брат уволился.

28 мая премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил ГСБЭП ускорить проверку имущества Матраимова. К тому же Матраимов стал фигурантом уголовного дела по факту незаконного обогащения.

Лента новостей
0