Чиновники были удивлены словами Жириновского о КР — о чем писали СМИ 24 июля

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российский политик встретился с президентом Кыргызстана и членами правительства, а также выразил свое мнение о природе страны.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, чем ознаменовались последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях СМИ писали в разные годы 24 июля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1938. Фрунзенский суд приговорил гражданку Надежду Антонову к году исправительных работ. Женщина клеветала на честных коммунистов, утверждая, что они берут взятки и ведут неподобающий образ жизни.

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанка получила подарок от Владимира Путина — события 23 июля
1943. В столице продолжалось строительство системы канализации протяженностью 130 километров. В первую неделю строительных работ на них вышли 300 человек, чуть позже насчитывалось уже 700 добровольцев.

1953. Жители Фрунзе жаловались на небрежное отношение к работе городского радиоузла. "Это невозможно слушать! Просто возмутительно, постоянно плохие трансляции. Вместо интересных передач  — шумы и свист", — говорилось в жалобе.

1985. Гражданке Галине Абрамовой вернули утерянный кошелек с деньгами и документами. Женщина потеряла его на остановке. "К моему удивлению, на пороге квартиры я встретила незнакомку, которая протянула мне кошелек и сказала, что его нашел ее сын. В какой замечательной стране мы живем! Деньги могли оставить себе, а кошелек выбросить, но эти люди так не сделали. Я очень горжусь мальчиком и его родителями", — отметила Абрамова.

1991. Кыргызстанцы жаловались, что в магазинах невозможно купить цемент. Проблема была в том, что товар не завозили долгое время, а теперь руководство торговых точек не могло установить на него цены.

1992. Состоялся аукцион по продаже государственных предприятий. Самым дорогим лотом стало столичное кафе "Бермет". Конечная стоимость объекта неизвестна, но СМИ сообщали, что она превысила 40 тысяч рублей.

2005. Туристы собрали на берегу озера Сон-Куль больше 40 пакетов мусора.

Сон-Куль — второе по величине озеро в Кыргызстане, находится в Нарынской области. Сегодня чистоту возле водоема поддерживают бизнесмены, которые развивают экотуризм в стране.

За побег из мест заключения разыскивается еще один родной брат свергнутого президента Кыргызстана Бакиев Ахмат Салиевич  - Sputnik Кыргызстан
Как и за что схватили брата свергнутого президента КР — события 22 июля
2006. В Кыргызстан прибыл Владимир Жириновский. Он встретился с президентом Курманбеком Бакиевым и членами правительства. После официальных встреч российский политик отправился на Иссык-Куль. "Это ваше богатство, которого нет у других стран. Иссык-Куль — самое чистое озеро, местные курорты должны стать популярнее, чем Сочи", — заявил Жириновский. Чиновники признались, что были приятно удивлены этими словами.

Через семь лет Жириновский предложил "забрать Иссык-Куль" в обмен на долг КР перед Россией. После этого и других нелицеприятных высказываний его объявили персоной нон-грата в Кыргызстане.

2009. После президентских выборов депутат ЖК Зайнидин Курманов рассказал о достоинствах Курманбека Бакиева, которые помогли ему одержать победу. По мнению парламентария, на исход выборов повлияло то, что Бакиев инициировал несколько интересных проектов общенационального масштаба. "Другим кандидатам это не удалось", — заявил он.

2012. Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон о введении безвизового режима для граждан 44 стран.

Сотрудники МВД на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Бишкеке задержали экс-депутата, помогавшего боевикам, — истории 21 июля
2015. Водителю маршрутки, на крыше которой проехалась девушка, выписали штраф в 2 000 сомов. "Я ехал по личным делам. Когда остановился на перекрестке, девушка из соседнего авто залезла на крышу моего буса. Я этого даже не заметил, пока мне не начали сигналить другие водители", — объяснил мужчина. Кстати, саму нарушительницу найти не удалось.

2018. На встрече с журналистами глава МВД заявил, что в деле об убийстве кикбоксера Руслана Абасова есть подозреваемый. По мнению милиционеров, он скрывается в России.

Напомним, 27 марта 2014 года в одном из микрорайонов Токмока был взорван автомобиль Руслана Абасова. Спортсмен умер по дороге в больницу.

Лента новостей
0