Под Бишкеком хоронили десятки людей в одной могиле — о чем писали СМИ 26 июля

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкДарвинский заповедник
Дарвинский заповедник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Тревогу били столичные власти. Они требовали от правительства увеличить финансирование для решения проблемы.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, чем ознаменовались последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях СМИ писали в разные годы 26 июля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1938. Физкультурники из Киргизской ССР приняли участие во Всесоюзном спортивном параде молодежи в Москве. Республику представляли 200 человек. 

1943. Несмотря на военное положение, в стране строили новые заводы. Например, в Токмоке открылся овощеконсервный завод, а в Оше — мясокомбинат.

1955. Жители Ленинского района Фрунзе жаловались в редакцию газеты, что в магазинах нет одежды для малышей. "Неужели нашим высокопоставленным товарищам все равно, во что одеваются дети в Советском Союзе?" — возмущались граждане.

Молодожены. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Свадьба в КР закончилась массовой дракой и стрельбой — события 25 июля
1975. В Киргизию приехала известная эстрадная певица из ГДР Вера Шнайденбах. Исполнительница впервые оказалась во Фрунзе в рамках турне по Советскому Союзу.

1995. Власти Чуйской области отдали распоряжение о строительстве саркофага на скотомогильнике возле столицы. Речь шла о захоронении скота, зараженного сибирской язвой.

Скотомогильник построили, однако сегодня его состояние не отвечает требованиям безопасности. 

2000. Мэрия Бишкека распространила в СМИ сообщение: "Негде хоронить бездомных. Общее число умерших граждан без определенного места жительства достигает 300 человек в год. Из-за нехватки средств приходится хоронить людей в общей могиле". Городские власти требовали от правительства увеличить финансирование для решения проблемы.

2010. По Кыргызстану прокатилась волна митингов — люди выступали против ввода миротворцев ОБСЕ на юг республики, где в июне произошел межэтнический конфликт. Ввод полицейских сил в целях оказания стране консультативно-методической помощи был требованием США, Евросоюза и правозащитных организаций.

2011. Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Нурлана Сулайманова, бывшего министра транспорта и коммуникаций. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением при закупке дорожно-строительной техники и битума.

Парламентарий избежал наказания, так как выехал из Кыргызстана. Весной 2014 года его объявили в розыск, позже ГП сообщила, что следствию так и не удалось установить местонахождение обвиняемого. В апреле 2016-го уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности преступления, а решение о розыске Сулайманова отменено.

Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Кыргызстан
Чиновники были удивлены словами Жириновского о КР — о чем писали СМИ 24 июля
2013. Новым директором Госгеологии стал Дуйшенбек Зилалиев.

С августа по ноябрь 2017 года он был вице-премьер-министром, после занимал пост председателя Фонда управления государственным имуществом, но подал в отставку. В октябре 2018-го Зилалиев был условно осужден на три года лишения свободы по обвинению в ложном сообщении о взрывном устройстве. 8 декабря того же года его задержали по делу о незаконном обогащении. У экс-чиновника обнаружили незадекларированные 890 тысяч долларов, квартиры, дома и земельные участки.

2015. В Джалал-Абадской области нашли место, где в свое время монахи прятались от советской власти. Оказалось, что убежищем для них служила территория нынешнего природного парка Алатай в Токтогульском районе. Там с 1930-го по 1940 год служил схиархиамандрит Серафим (Романцов).

2018. Коалиция большинства Бишкекского горкенеша выдвинула Азиза Суракматова кандидатом в мэры столицы. За несколько дней до этого премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал документы об отставке Албека Ибраимова в связи с вотумом недоверия БГК. В тот же день Ибраимова задержали сотрудники ГКНБ по обвинению в коррупции.

Лента новостей
0