Как пытались убить известного в Кыргызстане бизнесмена — истории 28 июля

© AP Photo / John MinchilloНападение арматурой
Нападение арматурой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
СМИ сообщали о нападении на владельца нефтебазы "ВОССТ" и основателя одноименной телекомпании Валерия Хона. Трое неизвестных напали на мужчину возле Орто-Сайского рынка…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, чем ознаменовались последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях СМИ писали в разные годы 28 июля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Урожай кенафа в Чуйской долине был под угрозой из-за плохой обработки. Из этого растения изготавливали мешковину, брезент, шпагат и веревки.

Девочка идет по берегу реки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Шестилетняя девочка спасла тонувшего ребенка — события в КР 27 июля
1938. На республиканском ипподроме открылся сезон скачек и испытаний рысистых лошадей. Туда доставили 16 скакунов с Иссык-Куля, 18 из Таласа и Нарына, а также 8 лошадей из Алма-Аты и 12 из Джамбула (Казахстан).

1943. В Джалал-Абаде наладили производство спичек из камыша. Большие заросли этого растения в регионе позволили заменить привозное дерево на менее дефицитный материал.

1961. Граждане жаловались на правление колхоза имени Фрунзе в Кочкорском районе. В 1958 году оно приступило к постройке гаражей для населения: был заложен фундамент и возведены стены. На этом стройка остановилась, а через три года в стенах появились трещины.

1975. Животновод Тулебек Досбергенов получил автомобиль в качестве награды за большой овечий приплод — 171 ягненок от ста маток.

1985. Во Фрунзе предложили установить таблички с надписью "Здесь живет ветеран" на домах участников Великой Отечественной войны.

1991. Британские табачники побывали в Кыргызстане. Они изучили свойства местной почвы и решили, что она идеально подходит для выращивания всемирно известного сорта табака "Вирджиния".

Дарвинский заповедник - Sputnik Кыргызстан
Под Бишкеком хоронили десятки людей в одной могиле — о чем писали СМИ 26 июля
1999. Группа безработных бишкекчан приняла участие в уничтожении дикорастущей конопли. В течение двух месяцев 38 человек уничтожили 7,2 гектара растения. Каждый из них получил в среднем 600 сомов за месяц.

2003. Инспекция по делам несовершеннолетних МВД провела рейд на Ошском рынке в столице. Всего за пару часов правоохранители задержали больше 20 подростков, просивших деньги у прохожих. Детей привели в пункт милиции, где они рассказали одинаковые истории: родители-алкоголики бьют и заставляют попрошайничать. Потом большинство подростков забрали родственники, а остальных отправили в Центр адаптации и реабилитации несовершеннолетних.

2008. Стало известно, что с нового учебного года в Кыргызстане будет официально введена единая школьная форма. "Родители и учителя, которые обратились ко мне, ратуют за строгий стиль школьной одежды, и я полностью их поддерживаю. Самое ужасное, что разнобой привел к социальной дискриминации: по одежде и аксессуарам дети определяют, кто из обеспеченной семьи, а у кого родители едва сводят концы с концами", — заявила министр образования и науки Ишенгуль Болджурова.

2010. СМИ писали о нападении на известного бизнесмена, владельца нефтебазы "ВОССТ" и основателя одноименной телекомпании Валерия Хона. Трое неизвестных напали на мужчину возле Орто-Сайского рынка, избили его арматурой и дважды ударили ножом. Хон потерял около четырех литров крови, но выжил. Позже выяснилось, что это не первое нападение на него.

Через год правоохранителям удалось задержать двух злоумышленников. Их признали виновными в покушении на убийство и приговорили к шести годам лишения свободы каждого.

Молодожены. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Свадьба в КР закончилась массовой дракой и стрельбой — события 25 июля
2016. Ветераны ВОВ просили власти Бишкека открыть в заброшенном здании ресторана "Нарын" музей боевой и трудовой славы. Профессор Кыргызского национального университета Жумакадыр Карамолдоев отмечал, что молодежь мало знает о войне и почти не интересуется ее историей. 

Ресторан "Нарын" построили в 1980-х годах, но с начала 2000-х здание не эксплуатировалось. В 2017-м его снесли, чтобы построить отель, а год спустя мэр Албек Ибраимов заявил, что на этом месте разобьют сквер. Однако работы до сих пор не начаты. 

2018. В селе Бостери Иссык-Кульской области 11 человек госпитализировали с пищевым отравлением. "Несколько семей из Кеминского района приехали в Бостери на шерине и арендовали три юрты. До этого они зарезали барана, сделали из внутренностей национальное блюдо быжы и погрузили в машину", — сообщила пресс-служба полпреда правительства в области.

Лента новостей
0