Как грабители ворвались в офис турецкой фирмы — о чем писали газеты КР 29 июля

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСлучаи автокражи в КР
Случаи автокражи в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В три часа ночи шесть человек в масках перепрыгнули через забор. Они ударили сторожа монтировкой по голове, связали его, жену и двух маленьких детей и заперли всех в комнате...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан изучили библиотечные архивы, чтобы выяснить, чем ознаменовались последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях СМИ писали в разные годы 29 июля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Жители Каракола жаловались на отсутствие городского радиоузла, установка которого была предусмотрена еще год назад.

Нападение арматурой - Sputnik Кыргызстан
Как пытались убить известного в Кыргызстане бизнесмена — истории 28 июля
1940. На Иссык-Куле проходил республиканский водный праздник. Граждане также участвовали в соревнованиях по водному поло.

1975. На всесоюзной спартакиаде в Алма-Ате девятиклассник Геннадий Караваев из Фрунзе завоевал бронзовую награду.

1985. В Таласе прошла выставка работ ремесленников. На ней были представлены юрты и национальная одежда.

1991. Газеты писали о жалобах кыргызстанцев, которые строили дома: им отказывались продавать цемент в специализированных магазинах, потому что цены на него еще не установили.

1999. Сотрудники милиции задержали подростков, которые бросали камни в пассажирские поезда. Правоохранители устроили засаду в столичном жилмассиве "Ала-Тоо", возле железной дороги. Первыми поймали трех 11-летних мальчишек. Их опознали проводники рейса Бишкек — Луговая, который ушел от "камнепада" с пятью разбитыми окнами. На следующий день милиция поймала еще двоих.

"Конечно, по причине их несовершеннолетия никакие меры наказания применить нельзя. Но их родителям предстоит раскошелиться", — сказал и. о. начальника Инспекции по делам несовершеннолетних ОВД на железнодорожном транспорте Давруш Белялов.

2004. В СМИ появились страшные данные статистики: за полгода под колесами авто погибли более 190 кыргызстанцев и 644 получили различные травмы.

2009. Мэр столицы Нариман Тюлеев подписал постановление о регистрации места для проведения митингов и других акций без уведомления местных властей. Таковым стала парковая территория, ограниченная улицами Льва Толстого, Термечикова, Алыбаева и Репина.

Девочка идет по берегу реки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Шестилетняя девочка спасла тонувшего ребенка — события в КР 27 июля
2011. Вооруженные грабители ворвались в офис турецкой строительной фирмы "Айгун–Иншаат". В три часа ночи шесть человек в масках перепрыгнули через забор. Сторожа ударили монтировкой по голове, а затем вместе с супругой и двумя маленькими детьми связали и заперли в комнате. Преступники забрали из сейфа в бухгалтерии более 190 тысяч сомов и несколько тысяч долларов.

Здание находилось под сигнализацией, и сотрудники частного охранного агентства получили сигнал тревоги. Злоумышленники пытались сбежать через окно, один из них несколько раз ударил преследовавшего его секьюрити монтировкой. После этого охранники применили оружие и ранили одного преступника, а затем начали прочесывать район в поисках остальных членов банды.

2016. Шестилетняя кыргызстанка Далия Турсунова завоевала титул Our Little Miss World на конкурсе красоты MiniMiss Universal 2016 .

Лента новостей
0