ГУОБДД обещало отключить камеры на время ШОС, но извещения приходят. Видео

© Sputnik / Эмиль СадыровПроблема автомобильного затора в Бишкеке
Проблема автомобильного затора в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В редакцию Sputnik Кыргызстан обратились водители, которые начали получать штрафы за вынужденные нарушения ПДД из-за пробок во время проведения ШОС в Бишкеке.

БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Они отметили, что в ряде СМИ со ссылкой на Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД писали, что во время проведения ШОС в Бишкеке камеры "Безопасного города" не будут фиксировать нарушения ПДД водителями.

Автолюбитель Нурлан рассказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан, что в дни саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества 13 и 14 июня в Бишкеке наблюдались большие пробки, из-за чего некоторым водителям пришлось нарушать ПДД. 

© Sputnik / Эмиль СадыровЦентр Бишкека "стоит" в пробках — видео с дрона
ГУОБДД обещало отключить камеры на время ШОС, но извещения приходят. Видео - Sputnik Кыргызстан
Центр Бишкека "стоит" в пробках — видео с дрона

"В те дни невозможно было ездить по городу, в пробках стояли по несколько часов. Тогда в некоторых СМИ мы читали, что на время проведения ШОС камеры на перекрестках не будут работать, вот и приходилось нарушать с учетом нерабочих камер", — отметил бишкекчанин.

Несмотря на это, по словам Нурлана, водители сейчас получают уведомления о штрафах за нарушения именно в дни проведения саммита. Некоторые не собираются их оплачивать и намерены оспаривать протоколы в судебном порядке, потому что на одной из пресс-конференций по подготовке к саммиту начальник ГУОБДД Азамат Исраилов говорил, что фиксаций нарушений камерами "Безопасного города" во время саммита ШОС в Бишкеке не будет.

"Во время саммита на перекрестках будут работать регулировщики, поэтому камеры "Безопасного города" не будут фиксировать нарушения, будь то проезд на красный сигнал светофора или прочее нарушение", — заявлял тогда Исраилов.

После выхода этой новости пресс-служба ГУОБДД прислала уточнение, что эти камеры не будут фиксировать нарушения ПДД только во время передвижения кортежей саммита. Были названы улицы, по которым передвигались кортежи.

Пресс-секретарь ГУОБДД Тилек Исаев отметил, что Исраилов тогда озвучил предварительную информацию об отключении камер.

"Сперва была эта информация, потом последовало уточнение, что камеры не будут работать только на тех перекрестках, где проезжали гости и только во время их проезда", — отметил Исаев.

Он добавил, что, несмотря ни на что, водители обязаны соблюдать Правила дорожного движения, а если есть сомнения в правомерности протокола о нарушении, они могут обратиться в Центр мониторинга ГУОБДД.

Лента новостей
0