Ого! Слова Путина о ситуации в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин выступил перед журналистами
Президент РФ В. Путин выступил перед журналистами - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список также вошли погоня за пьяным водителем, курьез с выпиской штрафа системой "Безопасный город", кадры со дна Иссык-Куля и новый закон о неплательщиках алиментов.

БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. Лето для редакции Sputnik Кыргызстан пролетает незаметно, в отличие от событий, происходящих в стране каждый день. Всю минувшую неделю мы внимательно следили за информационной повесткой и подготовили свежий выпуск рубрики "Ого!". Представляем вашему вниманию пятерку самых запоминающихся новостей прошедших семи дней.

Поездка Атамбаева в Москву. На прошлой неделе бывший президент КР Алмазбек Атамбаев вылетел в Белокаменную, где встретился с главой РФ Владимиром Путиным. Политики обсудили ситуацию в стране и регионе, после чего российский лидер сделал заявление. По его словам, кыргызстанцы должны объединиться вокруг действующего президента и помогать ему в развитии государства. На следующий день Алмазбек Атамбаев, как и обещал, вернулся на родину. Он прокомментировал свой визит в Москву. Бывший глава КР также подчеркнул, что ждет от властей конкретных действий до сентября. К слову, политика в третий раз вызвали в Следственную службу МВД, однако Атамбаев отказался явиться на допрос, подав иск в Конституционную палату.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алмазбек Атамбаев (@almazbek_atambaev_official)

Управа на неплательщиков алиментов. В Кыргызстане придумали, как мотивировать людей платить деньги на содержание детей. Теперь фотографии должников и информацию о них будут публиковать в открытом доступе, для чего планируется создать электронную базу данных. Закон уже подписал президент Сооронбай Жээнбеков, скоро он вступит в силу. Судя по комментариям в социальных сетях, кыргызстанцам пришлась по нраву такая инициатива. Некоторые пользователи шутливо отметили, что народ должен знать своих "героев".

Курьез с выпиской штрафа. Бишкекчанка Екатерина Юдина получила "письмо счастья" от системы "Безопасный город". Все бы ничего, вот только у горожанки нет и не было машины! В постановлении указано имя некой Екатерины Григорьевой: ей выписали штраф в тысячу сомов за превышение скорости. В Государственной регистрационной службе признали ошибку и принесли извинения. Оказалось, что система автоматически отработала запрос по ПИНу Юдиной, так как ее дата рождения и имя совпадали с данными Григорьевой, а ПИНа последней в системе не было. 

© Фото / Рустам ГильмияровСистема "Безопасный город" оштрафовала бишкекчанку Екатерину Юдину, у которой никогда не было автомобиля
Ого! Слова Путина о ситуации в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Система "Безопасный город" оштрафовала бишкекчанку Екатерину Юдину, у которой никогда не было автомобиля

Погоня за пьяным водителем. Видео инцидента, произошедшего на днях в столице, больше напоминает кадры из компьютерной игры GTA, нежели настоящее задержание. Дело было так: водитель ехал по встречной и чуть не столкнулся с другим авто. В итоге его машина съехала с трассы, а сам он выбрался из нее и попытался сбежать. На кадрах видно, как мужчина бежит по дороге и несколько раз падает. Сбежать от сотрудников правопорядка ему не удалось: автоинспекторы без особых проблем задержали мужчину. Результаты медицинского освидетельствования подтвердили, что отчаянный автомобилист был пьян. 

© © видео очевидца, отправленное по WhatsApp-каналуКак в GTA — в Бишкеке пьяный водитель убегал от милиции. Видео
Ого! Слова Путина о ситуации в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Как в GTA — в Бишкеке пьяный водитель убегал от милиции. Видео

Кадры со дна Иссык-Куля. Дайверы из экологической организации погрузились в воды "жемчужины Кыргызстана" и подняли с ее дна 25 мешков мусора. Видео вызвало неоднозначную реакцию среди пользователей Кырнета: они поблагодарили аквалангистов за проделанную работу, но и разочарования культурой поведения отдыхающих на Иссык-Куле скрывать не стали. 

© YouTube/ Issyk-kul-clean Чистый Иссык-КульЭто должен видеть каждый отдыхающий на Иссык-Куле. Ужасные кадры со дна озера
Ого! Слова Путина о ситуации в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Это должен видеть каждый отдыхающий на Иссык-Куле. Ужасные кадры со дна озера

Если вам опостылела лента с негативными новостями, обязательно прочитайте материал про школьника из Кыргызстана, которому удалось стать призером Международной олимпиады по химии в Париже.

Лента новостей
0