Что такое "Мекен-карт"? Жээнбеков рассказал о статусе для уроженцев КР

© Sputnik / Максим БлиновДень ак калпака в Москве
День ак калпака в Москве  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Права обладателя "Мекен-карт" будут защищены специальным законом.

БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков рассказал о разработке законопроекта о "Мекен-карт" — новом правовом статусе для соотечественников, проживающих за рубежом.

Первое заседание Совета по связям с соотечественниками за рубежом - Sputnik Кыргызстан
Власти готовят программу "Мекеним". Что о ней рассказал Жээнбеков
В Бишкеке проходит заседание Совета по связям соотечественниками за рубежом при президенте КР, на котором председательствует Жээнбеков.

Согласно проекту "Мекен-карт", гражданину будет присвоен статус, дающий возможность беспрепятственно посещать Кыргызстан, не разрывая связи с исторической родиной и близкими. Кроме того, данный статус позволит создать условия для инвестирования средств, получения доступа к услугам образования и здравоохранения, а также для трудоустройства.

"Права каждого соотечественника, получившего "Мекен-карт", будут защищены законом. Считаю, что, кроме дополнительных прав пользователя "Мекен-карт", должны быть четко указаны и его обязанности. Законопроект уже прошел первое чтение в Жогорку Кенеше, выражаю парламенту признательность за поддержку инициативы", — сказал Жээнбеков.

По его словам, во время общественного обсуждения документа были внесены предложения наделить соотечественников более широкими правами, но некоторые из них противоречат нормам других законов.

Лента новостей
0