Как молодого "утопленника" нашли в юрте на пляже — истории 2 августа в КР

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЖизнь чабанов в Республике Алтай
Жизнь чабанов в Республике Алтай - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Спасатели и милиционеры искали в прибрежных водах Балыкчи 23-летнего парня. Очевидцы сообщили, что тот утонул, но они ошиблись…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан порядком надоели столичным библиотекарям, но все-таки изучили десятки газет, чтобы выяснить, о чем они писали 2 августа в последнюю сотню лет. При подготовке этого материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Мужчина с деньгами - Sputnik Кыргызстан
Как обменщик клюнул на изощренную уловку аферистов — истории 1 августа в КР
1920. В Пишпеке завершился первый уездный съезд союзов молодежи, в работе которого приняли участие 42 делегата от 27 организаций. Главной задачей молодежи участники съезда провозгласили "борьбу на фронте труда". Кстати, мероприятие проходило в здании, где впоследствии разместилась редакция первой кыргызской газеты "Эркин Тоо" — об этом свидетельствует надпись на мемориальной доске.

1936. В магазине "Киргизстан № 125" при механическом заводе разгорелся скандал. Здесь должны были продать небольшую партию велосипедов. Колхозники неделю дежурили у магазина, чтобы получить товар, но в день продажи директор объявил, что никаких велосипедов не будет и рабочие могут расходиться. Вечером того же дня в магазин поступили восемь велосипедов, которые начальник продал родственникам.

1940. Сотрудники редакции иссык-кульской газеты выразили недовольство своим коллегой. По их мнению, он плохо пропагандировал марксистко-ленинские идеи. За это корреспонденту объявили выговор и лишили его трех зарплат.

1945. В Киргизии набирала обороты охота на сурков. Республика была союзным лидером по поставке ценных шкурок, которые шли на изготовление меховой одежды для летчиков и полярников, а также на экспорт в соседние страны.

1954. Власти Киргизской ССР искали рабочих для масштабных строек. Трудящимся обещали бесплатный проезд, суточные, единовременное пособие в 150-600 рублей и благоустроенное жилье недалеко от места работы.

1961. На прошедших союзных соревнованиях парашютисты из Фрунзе заняли шестое место, оставив позади представителей Белоруссии, Казахстана кавказских и прибалтийских республик.

1977. Читатели газеты жаловались на положение дел в Пржевальске: хотя город славился зелеными насаждениями, его улицы были захламлены. Почти возле каждого дома и телеграфного столба — кучи мусора и золы. Ситуацию усугубляли примитивные очистные сооружения центрального гастронома, столовых и бань.

Фотографирование - Sputnik Кыргызстан
На конкурсе фотомоделей девушек вербовали в проститутки — события в КР 31 июля
1985. Жители села Калининского объединили усилия в борьбе с пьянством: они совсем отказались от спиртного. Сельчане принесли в здание местного совета весь хранившийся у них алкоголь.

1991. Отныне местное телевещание прекращалось не в полночь, а в 22:00. Все из-за того, что телеканалам сократили финансирование.

1993. В Кыргызстане сильно выросли цены на хлеб: к примеру, ржаная буханка подорожала в 2,5 раза. Стоимость муки повысилась на 50 процентов.

1997. Столичные милиционеры наконец-то задержали банду рэкетиров. В этом им помог бишкекчанин, который обратился к вымогателям за помощью: родственники задолжали ему крупную сумму. За "работу" рэкетиры попросили у парня 1 500 долларов. Уже через пару дней родня вернула горожанину долг, и "выбивалы" переключились на него: молодому человеку назначили дни, когда он должен приносить по 500 долларов. Во время очередной встречи бандиты вывезли парня за город, избили его и забрали машину. Тот понял, что преступники не оставят его в покое, и сдал их милиции.

2004. Ночью в центре Бишкека двое неизвестных расстреляли автомобиль, припаркованный у здания компании "Дасмия". Директор фирмы Динара Мамашова скончалась от ранений в голову. Ее коллегу ранили в плечо.

2008. На "народный счет", открытый для погашения внешнего госдолга КР, поступило более 340 тысяч сомов.

Через четыре года счет закрыли, а собранные средства направили по назначению. За пять лет существования на счет поступило более 3 000 долларов и 803 тысячи сомов.

Запрет на курение  - Sputnik Кыргызстан
Мужчина пытался вылечиться от сибирской язвы табаком и водкой — истории 30 июля
2012. Антикоррупционная служба Госкомитета национальной безопасности поймала с поличным начальника одного из отделов Государственной регистрационной службы. Чиновника задержали при получении взятки в 2 000 долларов. По версии ГКНБ, он вымогал деньги за сокрытие нарушения при выдаче паспорта иностранцу.

2016. Фотография двоих детей из Баткенской области набрала почти миллион лайков в Instagram. Снимок молодого фотографа Эльера Нематова, сделанный в Исфане, был опубликован в официальном аккаунте соцсети. На фото маленькие мальчик и девочка переходят небольшой самодельный мост. Меньше чем за день пост набрал около 700 тысяч лайков и свыше трех тысяч комментариев.

2018. Парень, которого, по показаниям очевидцев, считали утонувшим, нашелся в одной из юрт на иссык-кульском пляже. Спасатели искали его в прибрежных водах Балыкчи и уже потеряли надежду на счастливый исход, а молодой человек все это время находился неподалеку

Лента новостей
0