Это просто издевательство над людьми! — откровения бишкекчанки о модной работе

© Sputnik / Табылды КадырбековSMM-специалист Ольга Галикеева
SMM-специалист Ольга Галикеева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ольга Галикеева занимается продвижением в интернете уже много лет. Она приоткрыла тайны такой новомодной работы, как SMM, и откровенно рассказала о тех вещах, которые раздражают абсолютно всех.

Все больше молодых кыргызстанцев пробуют себя в качестве SMM-специалистов. На первый взгляд это непыльная работа: нужно всего-то публиковать фотографии новых товаров, вовремя отвечать на вопросы клиентов и отправлять в "черный список" недовольных.

За такое на бишкекском рынке готовы платить 100-300 долларов в месяц. Если учесть, что у большинства SMM-специалистов по 3-5 клиентов, в месяц выходит очень даже приятная сумма.

Руководитель же диджитал-агентства Ольга Галикеева говорит, что на самом деле все не так просто. По ее словам, лишь немногие отечественные труженики Instagram и Facebook отличаются профессионализмом.

© Sputnik / Табылды КадырбековSMM-специалист Ольга Галикеева: ну зачем такое обилие смайликов в тексте? Чем "профессиональнее" эсэмэмщик, тем больше всяких эмодзи, мельканий, восклицательных знаков. Это раздражает не только меня — всех, кого бы я не спросила.
Это просто издевательство над людьми! — откровения бишкекчанки о модной работе - Sputnik Кыргызстан
SMM-специалист Ольга Галикеева: ну зачем такое обилие смайликов в тексте? Чем "профессиональнее" эсэмэмщик, тем больше всяких эмодзи, мельканий, восклицательных знаков. Это раздражает не только меня — всех, кого бы я не спросила.

— Меня невероятно раздражает одно: ты видишь в Instagram объявление, что продается чайник. Тебе нравится этот чайник, ты хочешь купить его. Заходишь в комментарии, чтобы посмотреть цену, но продавец на вопрос о стоимости товара упорно твердит всем страждущим "ответила в директ". Что за фишка такая — делать из стоимости чайника страшную тайну? Почему наши СММ-специалисты так делают?

— Это всех раздражает. Такое происходит по двум причинам. Во-первых, сами владельцы бизнеса просят не писать цену: вдруг конкуренты узнают ее и сами начнут продавать подешевле. Я всегда объясняю: "Ребята, если это действительно ваш конкурент, который за вами следит, то неужели он не выделит времени написать вам в личку? Да у них для этого гораздо больше мотивации, чем у простого покупателя! Если надо, он вам 10 раз напишет!".

Ветхий дом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мужчина купил обшарпанный барак и разбогател на нем — риелтор из КР
Во-вторых, сами эсэмэмщики иногда предлагают: "А давайте не будем писать цены, чтобы люди писали больше комментариев в попытках узнать ее". Они наивно полагают, что так можно увеличить вовлеченность. Но это абсурд, издевательство над своим покупателем!

Товар должен ну очень сильно заинтересовать, чтобы я написала в "директ". Однако, опять же, нет гарантии, что ответ придет быстро. В основном на эти комментарии отвечает сам продавец вечером, когда приходит домой. А ведь уже день прошел, я уже успела купить себе все, что нужно.

Наверное, в нашей стране такое происходит потому, что конкуренция еще не такая большая и люди могут себе позволить подобное. Зайдите в тот же интернет-магазин AliExpress, там нет ни одного товара без цены! Если кто-то додумается написать там "цена договорная", у него просто рухнут продажи. 

© Sputnik / Табылды КадырбековОльга Галикеева: мы не проводили специальный анализ, но у некоторых звезд треть подписчиков — боты.
Это просто издевательство над людьми! — откровения бишкекчанки о модной работе - Sputnik Кыргызстан
Ольга Галикеева: мы не проводили специальный анализ, но у некоторых звезд треть подписчиков — боты.

— А что еще наши специалисты СММ делают зря?

— Всегда задавалась вопросом: ну зачем такое обилие смайликов в тексте? Чем "профессиональнее" эсэмэмщик, тем больше всяких эмодзи, мельканий, восклицательных знаков. Это раздражает не только меня — всех, кого бы я не спросила. Пятна в тексте отвлекают от смысла. После прочтения невольно задаешься вопросом: ребят, а вы что сказать хотели-то?

Еще один вид сомнительной рекламы — продвижение во всяких блогах. Например, девушка-аноним признается, что из-за измен мужа хочет покончить жизнь самоубийством. И представляете, прямо под ее душераздирающим признанием идет реклама депиляции воском. Наверное, это больше зависит от уровня наших бизнесменов, кому-то такое нормально. 

— Ходят слухи, что многие наши инста-звезды ненастоящие и большая часть их поклонников — это армии ботов. Вы с этим согласны?

— Есть специальная математическая формула, которая позволяет выявить накрученных подписчиков. Мы не проводили специальный анализ, но у некоторых звезд треть подписчиков — боты.

Я думаю, что работать с инста-звездами стоит. Другой вопрос, что не нужно сразу начинать с раскрученных инста-звезд, лучше работать с начинающими блогерами, у которых аудитория до 50 тысяч подписчиков и хорошая вовлеченность. Но в Кыргызстане таких очень мало, выбирать особо не из кого. 

© Sputnik / Табылды КадырбековОльга Галикеева: наши бишкекские курсы СММ не рекомендую вообще! Может, и есть хорошие, но я о них не слышала.
Это просто издевательство над людьми! — откровения бишкекчанки о модной работе - Sputnik Кыргызстан
Ольга Галикеева: наши бишкекские курсы СММ не рекомендую вообще! Может, и есть хорошие, но я о них не слышала.

— Сейчас эсэмэмщиками становятся многие. А что нужно для того, чтобы овладеть профессией?

— Расскажу о себе. Я по профессии журналист и после рождения ребенка сидела без работы. В декрете стало ясно, что мне нужно срочно чем-то заняться. Я искала пути, как можно заработать, и поняла, что с помощью СММ это достаточно легко сделать.

Консультант в швейной отрасли Елена Витовская - Sputnik Кыргызстан
Что на самом деле россияне думают о кыргызстанской одежде — честное интервью
Чтобы освоить профессию, стала самостоятельно изучать графические редакторы, прошла платный курс в онлайн-университете. Сейчас таких много, и они очень эффективны.

Наши бишкекские курсы СММ не рекомендую вообще! Может, и есть хорошие, но я о них не слышала. Очень много информации есть в свободном доступе в интернете.

— Сколько времени потребуется новичку, чтобы освоить профессию и начать зарабатывать?

— Все зависит от человека. Мне было достаточно месяца. Помню, что пришлось обмануть работодателя, сказав, что у меня нет ребенка, — я просто боялась, что меня не возьмут на работу. В любом случае работала из дома. Лишь много времени спустя обман раскрылся, когда начальник позвонил мне и услышал плач ребенка. 

© Sputnik / Табылды КадырбековОльга Галикеева: ну не получается у меня уделять должное внимание сразу всему, постоянно приходится выбирать, что в этом месяце пострадает больше — ребенок, муж или работа.
Это просто издевательство над людьми! — откровения бишкекчанки о модной работе - Sputnik Кыргызстан
Ольга Галикеева: ну не получается у меня уделять должное внимание сразу всему, постоянно приходится выбирать, что в этом месяце пострадает больше — ребенок, муж или работа.

— Как вы решили открыть свое дело?

— Было тяжело, ведь в один момент ты лишаешься насиженного места, гарантированной зарплаты. Теперь все зависит от тебя. На самом деле руководители агентств не могут сразу надеяться на большие зарплаты.

Если бы я была просто эсэмэмщиком, то вела бы одновременно 5 проектов по 300 долларов каждый. Не напрягаясь, зарабатывала бы 1 500 долларов в месяц. Сейчас получаю значительно меньше, но я осознанно шла на это. Пока мне хватает лишь на то, чтобы прокормить семью, проехаться на такси, пообедать где-то и раз в год слетать за рубеж.

— Легко совмещать работу и семью?

— Очень тяжело! Я вообще не особо верю, что такое в принципе возможно. Ну не получается у меня уделять должное внимание сразу всему, постоянно приходится выбирать, что в этом месяце пострадает больше — ребенок, муж или работа. Несмотря на то что я всегда ношу с собой ноутбук и постоянно на связи, у меня все равно не получается успевать все.

— Какую самую серьезную ошибку в бизнесе вы совершили?

— Когда впервые нанимала людей, сразу взяла сотрудников на зарплату, при этом неграмотно распределив обязанности. В итоге вся моя первоначальная команда развалилась.

Я решила, что впредь буду нанимать людей только после проверки. Теперь все стажеры первые 1-2 месяца работают бесплатно — я оплачиваю только обеды. Лишь потом принимаю на работу. Сейчас у меня в команде 7 человек. 

© Sputnik / Табылды КадырбековОльга Галикеева: если к людям относишься хорошо, то недостатка в клиентах не будет.
Это просто издевательство над людьми! — откровения бишкекчанки о модной работе - Sputnik Кыргызстан
Ольга Галикеева: если к людям относишься хорошо, то недостатка в клиентах не будет.

— Я видела список ваших клиентов, и он впечатляет: там есть и крупные бизнесмены, и посольства. Как вам удалось найти таких серьезных заказчиков?

— Я всегда относилась ко всем по-человечески. Например, приходит ко мне продавец обуви на Орто-Сайском рынке и протягивает 500 долларов: "Я хочу разместиться на популярном сайте, чтобы меня все видели".

Программист Алтынай Нуркамилова - Sputnik Кыргызстан
Даже новичкам платят от $ 300 — о тайнах самой высокооплачиваемой профессии в КР
Я понимаю, что он эти деньги с трудом накопил и теперь ждет чуда. С одной стороны, можно было бы сделать так, как он хочет: разместить рекламу на сайте, получить свои деньги, и все. Но с другой — эти деньги действительно могут принести гораздо больше пользы, если пустить их на контекстную рекламу в поисковиках или том же Instagram.

Главное — работать по-честному. Я всегда говорю: "Даже если вы у меня ничего не закажете, обязательно обращайтесь — я вам хотя бы посоветую". Если к людям относишься хорошо, то недостатка в клиентах не будет.

Обязательно почитайте откровения девушки, которая зарабатывает на войнах в интернете. Оказывается, это очень прибыльная работа!

Лента новостей
0