Суд оправдал чиновника, пойманного на взятке, — события КР 4 августа

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержание с поличным за взятку. Архивное фото
Задержание с поличным за взятку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Государственный служащий требовал денег, а также мешок муки. Его поймали с поличным.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, что происходило последние почти сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях издания писали в разные годы 4 августа.

Завод по производству консервов в исправительной колонии - Sputnik Кыргызстан
Открытие ученого из КР удивило даже иностранцев — события 3 августа
При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Во фрунзенской больнице скончался 9-летний ребенок. Мальчика доставили в госпиталь с признаками отравления опиумом. Столичная милиция начала расследование по этому делу.

1940. Народный суд приговорил молодого слесаря Алексея Иванова к шести месяцам исправительных работ. Он потребовал у руководства повысить ему зарплату с 500 рублей до 1 000. Неделю спустя после повышения заработной платы Иванов пропустил работу без всякой причины. На суде представитель Фемиды задал подсудимому вопрос, неужели ему не хватало среднестатистической зарплаты, которую получает каждый коммунист. Обвиняемый заявил, что работал на предприятии за троих и имел право зарабатывать больше.

1943. В свет вышла новая книга Аалы Токомбаева "Мелодия сердца". Это был сборник лирических киргизских народных песен. В него вошли такие произведения, как "Белый платок", "Девичий поцелуй", "Белая рыбка", и другие.

1945. В газете "Советская Киргизия" опубликовали сообщение властей республики, которые требовали навести во Фрунзе порядок. "Людям негде гулять, и приходится наблюдать ужасную картину: прямо в центре города напротив кинотеатра образовалась болото", — говорилось в сообщении.

1961. Учеников средней школы совхоза "Каракол" оставили без школы. Такая ситуация возникла из-за просчета директора заведения. Руководство посчитало, что 2 тысяч рублей хватит на ремонт здания. Однако в ходе косметического ремонта выяснилось, что школе нужен капремонт. Денег на это в бюджете предусмотрено не было. Директор обращался к руководителям совхоза, но никакого ответа не последовало. После комиссия признала здание аварийным и запретила в нем проводить уроки.

1985. Баскетбольный матч между сборной Кыргызской Республики и спортсменами Народной Демократической Республики Йемен закончился в пользу гостей. В рамках международного сотрудничества баскетболисты из Йемена провели здесь две недели. Иностранцы остались в восторге от природы горной республики.

Директор ГАООСЛХ Абдыкалык Рустамов - Sputnik Кыргызстан
Что известно о главе Гослесхоза Рустамове, задержанном со взяткой
1991. В стране сильнейший дефицит товаров и продуктов. Люди выкручиваются из сложной ситуации как могут. В письме в редакцию домохозяйка из Бишкека рассказала, что раньше выбрасывали продукты, у которых еще не истек срок годности. Теперь же приходится солить и консервировать овощи.

1993. СМИ пишут о развитии наркобизнеса в Кыргызстане. "Урожай дикорастущей конопли этим летом в республике выдался большим. В разных направлениях по железнодорожным магистралям снуют "челноки". На какие только ухищрения не идут поставщики наркотиков: даже в банках с домашним вареньем, а то и в самых интимных местах человеческого тела. Они идут на все и сбывают наркотики в странах СНГ за баснословные деньги".

1997. Благотворительная акция "Поможем пенсионерам Бишкека" закончилась скандалом? пожилым людям подарили испорченный рис, муку и просроченное масло. "Неужели мы всю жизнь работали для того, чтобы под старость лет не заслужить ничего, кроме оскорблений и издевательств? Пенсии хватает на пять килограммов крупы и немного сахара. Старики голодают, а такая "помощь" похожа на злую шутку", — пожаловались в СМИ пожилые бишкекчане.

2007. Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД задержали командира отряда специального назначения "Омега" за незаконный сбыт боеприпасов частным лицам. Милиционер продавал боевые патроны, а также светошумовые гранаты. О дальнейшей судьбе задержанного СМИ не сообщили.

2008. Боец из Кыргызстана Алексей Федосеев завоевал титул чемпиона Европы по кикбоксингу WBKF.

Завод по производству консервов в исправительной колонии - Sputnik Кыргызстан
Открытие ученого из КР удивило даже иностранцев — события 3 августа
2011. Замгубернатора Таласской госадминистрации Нусупжан Бектенов задержан за взятку в виде 3 тысяч сомов и мешка муки. Городской суд Таласа вынес ему оправдательный приговор.

Позже областной суд отменил это решение и назначил бывшему чиновнику наказание в виде лишения свободы на 5 лет с конфискацией имущества.

2014. Празднование Дня ВДВ на Иссык-Куле закончилось убийством. Подозреваемый в преступлении рассказал, что он вместе с жертвой отмечал День воздушно-десантных войск. Мужчины много выпили, а после поругались. После словесной перепалки подозреваемый из газового пистолета выстрелил в обидчика и попал в область шеи. Увидев, что тот не подает признаков жизни, он скрылся с места преступления.

Лента новостей
0