Пятна топлива от скутера в водах Иссык-Куля — реакция Госэкотехинспекции

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкОтдыхающие катаются на скутере. Архивное фото
Отдыхающие катаются на скутере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сотрудники ведомства проводят проверку факту кадров, которые возмутили пользователей Кырнета.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Кыргызстанцы активно обсуждают в Facebook видео и фотографии, где запечатлены следы, остающиеся на воде от отходов топлива, которое используется для водных аттракционов на Иссык-Куле. Кадры опубликовала пользователь Рысгул Акимжанова.

Она обратила внимание на отсутствие контроля над эксплуатацией катеров, скутеров и прочих водных видов транспорта.

"Водные аттракционы заправляют топливом прямо на воде. Одно неверное движение — и ГСМ выливается в озеро. Выхлопы от него идут напрямую в воду, отходы, которые образуются при сжигании топлива, тоже выливаются туда. На поверхности воды видна радужная пленка... Тем более, что техника не новая и вряд ли соответствует нормам экологической безопасности", — написала Акимжанова.

Она призвала госструктуры, неправительственные организации и граждан объединить усилия, чтобы сохранить озеро.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан обратился за комментарием в Государственную инспекцию по экологической и технической безопасности. Пресс-служба ведомства сообщила, что инспекторы выехали на место для проверки факта загрязнения озера, однако владельца скутера не застали.

Загрязнения экологии близ озера Иссык-Куль - Sputnik Кыргызстан
Иссык-Куль превращается в болото? Как Кыргызстан теряет свою "жемчужину"
"Представители Госэкотехинспекции прибыли на место, где сделаны фотографии. Там им сообщили, что скутер сломался, после чего его сразу забрал хозяин. Встретиться с ним инспекторам не удалось. Арендаторы пляжной зоны пообещали, что найдут владельца водного аттракциона в течение нескольких дней", — рассказали в ведомстве.

Сотрудник пресс-службы отметила, что за подобное загрязнение вод Иссык-Куля на виновника могут наложить штраф. Она добавила, что других фактов выброса в озеро топлива и его отходов не установлено.

Ситуацию прокомментировал и начальник межрегионального управления Госэкотехинспекции по Чолпон-Ате, Балыкчи, Иссык-Кульскому и Тонскому районам Тилек Текебаев.

"Если арендаторы пляжной зоны не смогут найти хозяина сломанного водного аттракциона, меры примут к ним", — сказал он.

Текебаев подчеркнул, что Госэкотехинспекция совместно с Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства регулярно проводит пробы воды: до, во время и после купального сезона.

Недавно кыргызстанцы обсуждали видео, снятое дайверами на Иссык-Куле: аквалангисты подняли со дна озера 25 мешков мусора.

Лента новостей
0