Недолив бензина на АЗС Бишкека — вкратце о расследовании

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля на одной из автозаправочных станций. Архивное фото
Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Sputnik Кыргызстан и Финпол провели масштабную проверку автозаправочных станций на недолив и качество бензина.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. На автозаправках в Бишкеке и Чуйской области выявили недолив бензина — таковы результаты расследования агентства Sputnik Кыргызстан и Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол).

Мы подготовили лонгрид по итогам расследования, а здесь суть изложена вкратце.

  • В нашу редакцию обратились читатели с просьбой проверить столичные АЗС на недолив. Мы предложили Финполу совместное расследование.
  • В течение трех месяцев провели четыре серии контрольных закупов бензина Аи-92 и Аи-95 на сетевых и несетевых АЗС.
  • Первая серия закупов показала, что на 9 из 10 проверенных заправок недолили бензин. Это была пробная проверка, призванная установить целесообразность расследования.
  • Во второй серии контрольных закупов участвовали эксперты-метрологи Кыргызстандарта. После того как они присоединились к мероприятиям, на АЗС крупных сетей нам налили гораздо больше бензина, чем ранее. ГСБЭП начала следствие по подозрению в утечке информации.
  • При третьей проверке недолив официально зафиксировали с помощью нового поверенного мерника. В четвертый раз опять пригласили метрологов, и на заправках снова налили больше бензина.
  • Директор Кыргызстандарта и глава Федерации автовладельцев России рассказали корреспонденту Sputnik, что сотрудники АЗС могут недоливать топливо с помощью специальных устройств.
  • Финпол возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество".

Также во время контрольных закупов мы отобрали часть бензина, чтобы проверить его качество. Об этом будет подготовлен отдельный материал.

Если хотите узнать о расследовании подробнее, вам следует прочитать полный текст.

Лента новостей
0