Работу китайской компании в Солтон-Сары приостановили, будет работать комиссия

© Sputnik / Александр Уткин / Перейти в фотобанкКарьер Баженовского месторождения хризотила
Карьер Баженовского месторождения хризотила - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В это время жители Нарынского района хотят перекрыть дорогу Бишкек — Торугарт.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Приостановлена деятельность горнодобывающей компании Zhong Ji Mining Company на золоторудном месторождении Солтон-Сары, сообщила пресс-служба правительства.

Решение принято на основании соответствующего заключения Государственной инспекции по экологической и технической безопасности. Со слов первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова, требования местных жителей будут выполнены в рамках закона. Назначено расследование инцидента.

"Будет работать и специальная межведомственная комиссия. На основе результатов их работы будут приняты соответствующие решения", — пообещал Боронов.

Конфликт в Солтон-Сары

Добыча золота на руднике Ирокинда в Бурятии - Sputnik Кыргызстан
Конфликт на Солтон-Сары — кто выдал лицензии
5 августа большая группа жителей сел, расположенных неподалеку от джайлоо Солтон-Сары, направилась к зданию китайской компании Zhong Ji Mining. Как пишут СМИ, так молодежь отреагировала на избиение двух местных жителей рабочими компании. В результате сотрудники Zhong Ji Mining и сельчане закидали друг друга камнями. Как рассказали в Минздраве, пострадавшие начали поступать в Нарынскую областную больницу с 05:00. По последним данным, в Нарынскую областную больницу обратился 21 человек, один из них местный житель, остальные — граждане КНР. Все, кроме одного, уже выписаны. Кроме того, в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии за медицинской помощью обратились 28 пострадавших, все они работники китайской компании. После оказания первичной медицинской помощи всех обратившихся отправили на амбулаторное лечение.

Возбуждено уголовное дело, идет следствие.

Вице-премьер Жениш Разаков рассказал послу Китая о произошедшем. Посольство КНР сделало жесткое заявление по ситуации.

Возмущенные местные жители установили юрты в селе Кара-Чий (Нарынский район). Люди намерены перекрыть дорогу Бишкек — Торугарт.

Ранее сообщалось, что местные жители требуют остановить деятельность китайской компании. По их словам, из-за взрывных работ в горах гибнет скот.

Лента новостей
0