Почему спецназ ГКНБ, а не МВД штурмовал дом Атамбаева? Ответ главного чекиста

© AP Photo / Vladimir VoroninПолиция перекрывает дорогу к резиденции бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, примерно в 20 километрах (12 милях). 7 августа 2019 года
Полиция перекрывает дорогу к резиденции бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, примерно в 20 километрах (12 милях). 7 августа 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат Мирлан Жеенчороев спросил, почему по делу, которым занимается МВД, был направлен спецназ "Альфа".

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Почему в дом бывшего президента Алмазбека Атамбаева отправили спецназ "Альфа", рассказал председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев на внеочередной сессии парламента.

Напомним, сегодня, 8 августа, проходит внеочередная сессия Жогорку Кенеша. Депутаты будут обсуждать ситуацию с попыткой задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева, которая произошла накануне, 7 августа. Штурм был отбит. По последним данным, пострадали 52 человека, один из спецназовцев скончался от огнестрельного ранения в грудь.

Депутат Мирлан Жеенчороев спросил, почему по делу, которым занимается МВД, был направлен спецназ "Альфа". Также он спросил, почему для обеспечения явки свидетеля направили подразделение, которое занимается террористами и особо опасными преступниками.

"Во-первых, это было решение следователя; во-вторых, хотел бы сказать, что "Альфа" в этом случае намного более обучена и может на профессиональном уровне это делать", — сказал Опумбаев.

Депутат спросил, означает ли это, что МВД несостоятельно. Опумбаев ответил, что такого не говорил. Дальше Жеенчороев спросил, написал ли глава ГКНБ заявление об отставке.

Председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев - Sputnik Кыргызстан
Жалею, что не разрешил открыть огонь на поражение, — глава ГКНБ о Кой-Таше
"Утром на заседании Совбеза я сказал президенту, что хочу подать в отставку. В произошедшем есть и моя вина. Можно было задействовать все 3,5 тысячи своих бойцов, и такого не было бы", — ответил Опумбаев.

"Вы хотели вырезать все село, что ли?" — спросил депутат.

"Я не хотел вырезать. Задавайте нормальные вопросы. Без оружия были бы они и обеспечили безопасность работы спецназа, и тогда все нормально было бы", — ответил главный чекист.

Читайте, что происходит на территории Кой-Таша и какие действия предпринимают власти, в текстовой трансляции.

Лента новостей
0