Персонал СИЗО ГКНБ уважает Атамбаева — Центр предупреждения пыток

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкНеформальная встреча В.Путина с лидерами ряда стран СНГ
Неформальная встреча В.Путина с лидерами ряда стран СНГ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководству госкомитета рекомендовали рассмотреть возможность удовлетворения просьб экс-главы государства.

БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. Глава Центра предупреждения пыток Нурдин Сулайманов навестил Алмазбека Атамбаева в СИЗО Госкомитета национальной безопасности, сообщается на сайте организации.

Атамбаев содержится один в двухместной камере. Представители центра подчеркнули, что никаких жалоб на действия сотрудников изолятора и следственных органов он не выразил. Бывший президент назвал условия содержания приемлемыми, отметил уважительное отношение персонала, наличие постоянного медицинского наблюдения (трижды в день ему измеряют давление) и необходимых препаратов, а также доступ к адвокатской помощи.

Советник экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева на общественных началах Кундуз Жолдубаева - Sputnik Кыргызстан
По делу Курсана Асанова проводится обыск в квартире Кундуз Жолдубаевой
Политик попросил Сулайманова содействовать в решении двух вопросов — об отключении света в камере по ночам и закрывании двери ночью для возможности выспаться. Вместе с тем Атамбаев согласился, что освещение в камере и открытая дверь являются мерами обеспечения его безопасности.

Центр предупреждения пыток рекомендовал руководству ГКНБ рассмотреть просьбы экс-главы государства.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0