Что нашли при обыске дома родственников Атамбаева, рассказало МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники милиции. Архивное фото
Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Обыск провели в ночь на 9 августа. МВД утверждает, что "изъяты крупная сумма денег и списки с фамилиями людей".

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. При обыске в доме родственников бывшего президента Алмазбека Атамбаева обнаружены большая сумма и листы со списками людей, сообщила пресс-служба МВД Кыргызстана.

Обыск состоялся в ночь на 9 августа в доме гражданина Дж. М. — тестя Сейитбека Атамбаева (сына бывшего президента).

"Была изъята сумка, оставленная 8 августа Сейитбеком Атамбаевым в доме тестя на хранение. В указанной сумке обнаружены 170 тысяч сомов, листы со списками людей с указанием населенных пунктов, номерами телефонов, а также записи с расходами на общую сумму 2,2 миллиона сомов и 318 тысяч долларов. По предварительным данным, указанные суммы были израсходованы на содержание и финансирование участников митингов и массовых беспорядков", — говорится в релизе.

МВД отметило, что списки изучаются, а по итогам расследования примут решение.

События в Кой-Таше

Прилёт в Уфу Президента Киргизской Республики Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Какое имущество Атамбаева арестовано — список от Генпрокуратуры
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0