За что арестован адвокат Азиза Батукаева, сообщили в МВД

© AP Photo / Moises CastilloЗадержанный мужчина в наручниках. Архивное фото
Задержанный мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Арестованный адвокат Азиза Батукаева согласился сотрудничать со следствием. По делу о незаконном освобождении криминального авторитета проходит и бывший президент Алмазбек Атамбаев.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Адвокат Азиза Батукаева Али Касымов подозревается в передаче средств должностным лицам для освобождения криминального авторитета, сообщает пресс-служба МВД КР.

Ранее СМИ сообщали, что Касымова арестовали 13 августа.

МВД напоминает, что досудебное расследование по факту незаконного освобождения Батукаева из мест лишения свободы продолжается.

"Установлено, что Али Касымов получал от заинтересованных лиц денежные средства и передавал их с целью незаконного освобождения Батукаева должностным лицам, выступая в качестве посредника. При этом Касымов не осуществлял профессиональную адвокатскую защиту семьи Батукаевых", — говорится в сообщении.

Экс-депутат ЖК Аида Салянова - Sputnik Кыргызстан
Аида Салянова рассказала, почему ее освободили из СИЗО
МВД отмечает, что 31 июля 2019 года Касымова задержали по подозрению в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 319 "Коррупция" Уголовного кодекса КР. 2 августа ему вручили уведомление в совершении преступления (по старым кодексам — предъявили обвинение) по части 4 статьи 43 и части 2 статьи 319 "Пособничество в коррупции, совершенное в интересах организованной преступной группы, преступной организации или повлекшее иные тяжкие последствия" Уголовного кодекса.

"В отношении него Первомайским районным судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 16 августа Касымов с защитником обратились с ходатайством о заключении процессуального соглашения о сотрудничестве. Следственная служба МВД рассматривает вопрос изменения меры пресечения", — добавили в пресс-службе.

Дело Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия. По этому делу, в частности, были арестованы тогдашние генпрокурор Аида Салянова, вице-премьер Шамиль Атаханов и министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Им изменили меру пресечения на домашний арест за согласие сотрудничать со следствием.

Архивное фото бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
МВД утверждает, что Атамбаев дал прямое указание отпустить Батукаева
Ранее представителям Атамбаева последовательно вручили три повестки на вызов в Следственную службу МВД для допроса по делу Батукаева. Министерство утверждало, что Атамбаев дал прямое указание отпустить криминального авторитета.

Отказ от явки на допрос привел к штурму дома Атамбаева в Кой-Таше, который 7 августа проводил спецназ ГКНБ с целью задержать экс-президента. Но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторную спецоперацию, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 139 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. В числе многочисленных обвинений против него числится и причастность к делу Батукаева. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0