Айбек Калиев рассмешил всех в зале суда

Подписаться
Бишкекский городской суд не стал менять меру пресечения ряду подсудимых.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Бывший глава Национального энергохолдинга Айбек Калиев рассмешил присутствующих в зале суда, отвечая на вопрос судьи о месте жительства.

Бишкекский городской суд отклонил апелляцию защиты об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест обвиняемым по делу о модернизации столичной ТЭЦ - Sputnik Кыргызстан
Суд Бишкека не отпустил домой арестованных по делу о модернизации ТЭЦ
Бишкекский городской суд сегодня рассмотрел и отклонил апелляцию защиты об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест обвиняемым по делу о модернизации столичной ТЭЦ. Ранее Свердловский райсуд арестовал их до 14 октября, но защита попыталась обжаловать решение. В зал суда привезли Жанторо Сатыбалдиева, Айбека Калиева, Нурлана Биримкулова, Салайдина Авазова и Жолдошбека Назарова. Сапар Исаков и Осмонбек Артыкбаев не смогли присутствовать по состоянию здоровья. На сегодняшнем процессе суд не разрешил фото- и видеосъемку.

Судья провел "блиц-опрос" и спросил у Калиева место жительства. Тот в ответ на полном серьезе назвал адрес Госкомитета национальной безопасности, в СИЗО которого он находится с апреля прошлого года.

Представитель Фемиды с недоумением отметил, что в документах указан другой адрес, на что Калиев ответил: "А, так это адрес моего дома. Я же сейчас в СИЗО проживаю", — уже шутя сказал он.

Авария на ТЭЦ

Сотрудники Управления обеспечения безопасности дорожного движения (УОБДД) Бишкека оштрафовали водителя экс-кандидата в президенты Омурбека Бабанова за тонировку автомобиля - Sputnik Кыргызстан
Пока Бабанов на допросе, его водителя оштрафовали за тонировку авто. Фото
26 января прошлого года на ТЭЦ Бишкека произошла авария, из-за чего ее мощность снизилась более чем в два раза, а в домах горожан сильно похолодало. Только 30 января температура воды в батареях стала повышаться. После этого с должности главы ТЭЦ был уволен Нурлан Омуркул уулу. Позже он заявил, что материалы и оборудование для реконструкции объекта закупили по завышенной стоимости. Кредит в 386 миллионов долларов на модернизацию теплоэлектроцентрали предоставил Китай.

Позже были возбуждены уголовные дела по аварии и модернизации ТЭЦ, в рамках расследования задержали более 10 человек, которые занимали руководящие должности. По первому делу приговор был вынесен в апреле текущего года.

Лента новостей
0