Китайских инвесторов будут охранять вооруженные люди из КНР? Ответ кабмина

© Sputnik / Табылды КадырбековВоенные учения стран ШОС "Мирная миссия" в Балыкчи
Военные учения стран ШОС Мирная миссия в Балыкчи - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство обещает принять меры в отношении граждан, распространяющих недостоверную информацию в соцсетях.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Пресс-служба правительства опровергла информацию о том, что обеспечивать безопасность китайских инвесторов в Кыргызстане будут сотрудники силовых структур КНР.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в кабмине будет пролоббирован проект закона, предусматривающий охрану китайских предпринимателей силовиками той же страны. Массмедиа ссылались не некоего "эксперта" Медера Корганбаева, который заявил, что пришел к такому выводу на основании собственного анализа ситуации.

Глава пресс-службы правительства Чынгыз Эсенгул уулу написал в Facebook, что в отношении тех, кто распространяет ложную информацию, будут приняты меры.

Конфликт на Солтон-Сары

Карьер Баженовского месторождения хризотила - Sputnik Кыргызстан
Работу китайской компании в Солтон-Сары приостановили, будет работать комиссия
5 августа большая группа жителей сел, расположенных неподалеку от джайлоо Солтон-Сары, направилась к зданию китайской компании Zhong Ji Mining — по данным СМИ, так молодежь отреагировала на избиение двух местных жителей рабочими компании. В результате сотрудники Zhong Ji Mining и сельчане закидали друг друга камнями. По последним данным, в Нарынскую областную больницу обратился 21 человек, один из них местный житель, остальные — граждане КНР. Возбуждено уголовное дело, идет следствие.

Посольство Китая выступило с резким заявлением по поводу инцидента и выдвинуло ряд требований властям КР.

Ранее сообщалось, что местные жители требуют остановить деятельность китайской компании. По их словам, из-за взрывных работ в горах гибнет скот. Районные власти заявили, что представители Zhong Ji Mining выразили готовность возместить ущерб, если подтвердится, что падеж скота стал следствием проведения взрывных работ. Позже стало известно, что в деятельности компании нашли нарушения.

Глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов обратился к руководству Zhong Ji Mining с просьбой решить вопрос выплаты местным жителям компенсации за падеж скота "в целях формирования позитивного имиджа". Известно, что компания дала согласие.

Позже правительство сообщило, что все работы на месторождении приостановлены.

Лента новостей
0