Что известно о погибшем в аварии сыне Садыра Жапарова

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПразднование Дня Победы в регионах России
Празднование Дня Победы в регионах России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Молодой человек попал в ДТП несколько дней назад и сегодня умер в больнице.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Старший сын осужденного политика Садыра Жапарова Дастан Садыр уулу в понедельник, 26 августа, скончался от травм, полученных в результате аварии. 22 августа он ехал на мотоцикле и столкнулся с автомобилем на улице 7 Апреля в Бишкеке.

Садыр уулу было 27 лет. Он был старшим ребенком в семье — у Жапарова остались сыновья Рустам и Нурдоолот и дочь Жанайым.

Дастан учился в школе Silk Road International и Кыргызско-Российском Славянском университете. Об этом сообщается на Facebook-странице погибшего. Кроме того, известно, что он получил образование в Польше.

В одном из интервью молодой человек рассказал, что срочную службу проходил в воинской части "Эдельвейс" в рядах Национальной гвардии. В беседе с журналистами он говорил, что не планирует заниматься политикой.

Дело Жапарова

В Казани появились мотоциклы скорой медицинской помощи - Sputnik Кыргызстан
Как сын Садыра Жапарова попал в ДТП и какие травмы получил
Садыра Жапарова задержали 25 марта 2017 года на кыргызско-казахской границе. Было возбуждено дело по четырем статьям Уголовного кодекса КР. 2 августа Первомайский райсуд Бишкека приговорил бывшего депутата ЖК к 11 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за захват заложника. Суд признал, что 7 октября 2013-го в Караколе во время митинга, организованного Жапаровым, его участники насильно затолкали в автомобиль тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева.

Защита Жапарова обращалась с просьбой об амнистии в Аламудунский районный суд, но прошение отклонили. 19 августа этого года областной суд оставил в силе решение районного.

Лента новостей
0