Садыра Жапарова могут отпустить на похороны сына в Иссык-Кульскую область

© © SputnikПохороны матери осужденного Садыра Жапарова
Похороны матери осужденного Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Адвокат подал прошение об освобождении политика для участия в похоронах.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Осужденного политика Садыра Жапарова могут отпустить на похороны сына в родное село — Государственная служба исполнения наказаний рассматривает запрос его адвоката.

Старший сын Жапарова Дастан Садыр уулу в понедельник, 26 августа, скончался от травм, полученных в результате ДТП. Его мотоцикл 22 августа врезался в машину, вместе с Жапар уулу была 20-летняя девушка, сейчас она в больнице.

Появилось видео момента аварии с сыном Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан
Появилось видео момента аварии с сыном Садыра Жапарова
Сына политика похоронят в родном селе Кен-Суу Тюпского района Иссык-Кульской области 28 августа.

Адвокат политика Шарабидин Токтосунов и пресс-служба ГСИН отметили: рассматривается вопрос о том, чтобы отпустить Жапарова на похороны. Ходатайство внес Токтосунов.

В 2017 году Садыра Жапарова не отпустили на похороны отца Нуркожо Мустали уулу, а в марте 2019-го он смог поехать на похороны матери.

Дело Жапарова

Садыра Жапарова задержали 25 марта 2017 года на кыргызско-казахской границе. Было возбуждено дело по четырем статьям Уголовного кодекса КР. 2 августа Первомайский райсуд Бишкека приговорил бывшего депутата ЖК к 11 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за захват заложника. Суд признал, что 7 октября 2013-го в Караколе во время митинга, организованного Жапаровым, его участники насильно затолкали в автомобиль тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева.
Защита Жапарова обращалась с просьбой об амнистии в Аламудунский районный суд, но прошение отклонили. 19 августа этого года областной суд оставил в силе решение районного.

Лента новостей
0