Садыра Жапарова отпустили на похороны сына

© © SputnikПохороны матери осужденного Садыра Жапарова
Похороны матери осужденного Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Прошение о временном освобождении заключенного подал его адвокат.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Государственная служба исполнения наказаний КР приняла решение отпустить осужденного политика Садыра Жапарова на похороны погибшего сына, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее соответствующее прошение подал адвокат Жапарова Шарабидин Токтосунов.

В ГСИН отметили, что решение принято исходя из принципа гуманизма, который должен проявляться в деятельности органов уголовно-исполнительной системы.

"Он получит возможность проводить сына в последний путь", — добавили в ведомстве.

Старший сын Жапарова 27-летний Дастан Садыр уулу 26 августа скончался от травм, полученных в результате ДТП. Его мотоцикл 22 августа врезался в машину, вместе с Садыр уулу была 20-летняя девушка, сейчас она в больнице.

Дело Жапарова

Появилось видео момента аварии с сыном Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан
Появилось видео момента аварии с сыном Садыра Жапарова
Садыра Жапарова задержали 25 марта 2017 года на кыргызско-казахской границе. Было возбуждено дело по четырем статьям Уголовного кодекса КР. 2 августа Первомайский райсуд Бишкека приговорил бывшего депутата ЖК к 11 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за захват заложника. Суд признал, что 7 октября 2013-го в Караколе во время митинга, организованного Жапаровым, его участники насильно затолкали в автомобиль тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева.

Защита Жапарова обращалась с просьбой об амнистии в Аламудунский районный суд, но прошение отклонили. 19 августа этого года областной суд оставил в силе решение районного.

Лента новостей
0