Погибшего в Кой-Таше спецназовца наградили посмертно

© Sputnik / Табылды КадырбековШтурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Архивное фото
Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Спецназовец погиб 7 августа во время кой-ташских событий. Указ о награждении подписал сегодня глава государства.

БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков посмертно наградил медалью "Эрдик" замначальника Службы специального назначения ГКНБ Усенбека Ниязбекова, сообщает его пресс-служба.

Ниязбеков погиб 7 августа во время событий в Кой-Таше. Указ о награждении подписан сегодня, 28 августа.

"За мужество, проявленное при исполнении воинского долга, сотрудник Государственного комитета национальной безопасности КР полковник Ниязбеков Усенбек Ниязбекович награжден медалью "Эрдик" (посмертно)", — говорится в релизе.

За время службы Ниязбеков получил медаль "Эрдик", государственные и ведомственные награды. Был женат, воспитывал четверых детей. На сегодня следствие выясняет, кто виновен в смерти спецназовца. Задержан подозреваемый.

События в Кой-Таше

Сотрудники правоохранительных органов в селе Кой-Таш во время спецоперации по задержанию бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
События в Кой-Таше — глава ГКНБ ответил на обвинения в бездарной операции
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. От огнестрельного ранения погиб Ниязбеков. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева и молодых людей, перекрывших движение машин на площади Ала-Тоо. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, в том числе Ниязбеков. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Согласно Закону "О государственных наградах и почетных званиях КР", одно и то же лицо не может дважды получить одну и ту же госнаграду, кроме наград, имеющих степени, и наград за героизм, мужество и отвагу. Награждение медалью "Эрдик" может быть произведено посмертно за совершение подвига, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского, служебного или гражданского долга.

Лента новостей
0