Грозит ли штраф за езду без наклейки об уплате налога? Ответ ГНС

© Sputnik / Табылды КадырбековНаклейка об уплате налога на лобовом стекле автомобиля. Архивное фото
Наклейка об уплате налога на лобовом стекле автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наклейку, которая заверяется подписью сотрудника налогового органа и именной печатью, можно получить в подразделениях ГНС по месту жительства водителя.

БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. Штраф за управление автомобилем без наклейки об уплате налога не предусмотрен, сообщил пресс-секретарь Государственной налоговой службы КР Эркин Сазыков.

Ранее стало известно, что срок уплаты налога на транспорт продлили на один день в связи с выходными. Кыргызстанцы задаются вопросом, будут ли их штрафовать, если на лобовом стекле машины нет наклейки об уплате налога, хотя он уплачен, например, через мобильное приложение или терминал.

Пресс-секретарь ГНС пояснил, что штраф водителям не грозит.

"Мы рекомендуем все-таки прикрепить наклейку, чтобы инспекторы не останавливали вас для проверки. Тем, у кого нет квитанции об уплате налога, грозит штраф в 1 000 (для физических лиц) или 5 000 сомов (для юридических), а также начисляется пеня за каждый день просрочки. При этом наложение штрафа не освобождает от уплаты налога", — отметил Сазыков.

Он уточнил, что наклейку, которая заверяется подписью сотрудника налогового органа и именной печатью, можно получить в подразделениях ГНС по месту жительства водителя.

После истечения срока уплаты налогов на транспорт, жилье и землю начнутся рейды по выявлению неплательщиков. Однако автонспекторы имеют право проверять наличие водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и квитанцию об уплате налога или ее копию.

Тот, кто еще не внес нужную сумму и не знает ее размера, может самостоятельно рассчитать размер налогов на транспорт и жилье.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0