На дне Иссык-Куля нашли удивительные вещи — события 30 августа в КР

© Sputnik / Роман Денисов / Перейти в фотобанкНаходки в Таманском заливе
Находки в Таманском заливе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На пятиметровой глубине возле северного побережья обнаружили курганы, в которых хоронили скифов, и хорошо сохранившиеся предметы...

Корреспонденты Sputnik продолжают изучать архивы отечественных газет и информационных агентств в рамках рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана". На этот раз мы узнали, о чем писали СМИ республики в разные годы 30 августа. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Новорожденный ребенок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
История о ребенке, который чудом появился на свет, — что было 29 августа в КР
1936. Продавца одного из фрунзенских магазинов привлекли к уголовной ответственности: женщина реализовывала товары дороже реальной стоимости, а выручку присваивала. Так, рулон шелковой ленты она продавала по пять рублей вместо двух, а мужские сандалии — по 19 рублей, хотя стоили они 10.

1938. Беременная работница совхоза Вера Яковлева пожаловалась, что начальник часто отправляет ее в командировки. "По закону женщина после пятого месяца беременности не должна ездить в командировки. Однако начальник отправляет меня в самые отдаленные уголки республики, а в случае отказа грозит увольнением. Кому жаловаться на рабочий произвол? Кто сможет защитить простую коммунистку?" — написала Яковлева в редакцию газеты.

1943. В "Советскую Киргизию" поступила жалоба на Фрунзенский мелькомбинат. Предприятие обвинили в расточительности: ежегодно там выбрасывали около 400 тонн рисовой лузги — отличного аналога угля. В зимний период комбинат можно было бы отапливать отходами производства, что позволило бы экономить значительные средства.

1961. Республиканская клиническая больница получила современные зубоврачебные автобусы из Чехословакии. Отечественные стоматологи начали лечить граждан за пределами больницы. Амбулатория на колесах была оборудована по последнему слову техники: в машине можно было даже делать рентгеновские снимки. Для удобства врачей здесь поставили мягкий диван и провели радио.

Случаи поножовщины в КР - Sputnik Кыргызстан
Как две жены расправились с общим мужем — истории 28 августа в КР
1985. В Оше начали выпускать необычные календари — их выжигали на листах фанеры. Небольшие иллюстрации рассказывали об истории кыргызов. Календари были рассчитаны до 2000 года.

1991. Граждане жаловались в СМИ, что годами числятся в очереди на автомобили от государства, но получить их не могут. Однако власти лишь разводили руками. Приобрести машину на рынке было еще сложнее из-за высоких цен. В стране нашлись умельцы, которые собирали транспортные средства самостоятельно, — их даже регистрировали в ГАИ как пригодные для перемещения.

2004. Два десятка жителей Кыргызстана заразились брюшным тифом. Эта инфекция относится к тяжелым заболеваниям, поражает желудочно-кишечный тракт, печень, селезенку и кровеносные сосуды. Ежегодно в мире регистрируют миллионы заболевших и около тысячи случаев летального исхода.

2005. Газеты писали, что на питание одного воспитанника госучреждений для беспризорников выделяется 26 сомов в день. Для сравнения: на одного осужденного государство выделяло около 50 сомов.

2006. Археологи обнаружили на дне Иссык-Куля следы древней цивилизации. На пятиметровой глубине возле северного побережья были найдены курганы, в которых хоронили скифов, и хорошо сохранившиеся предметы: бронзовые наконечники стрел, топорики, кинжалы, кувшины, а также золотой слиток весом почти 70 граммов.

Новорожденный ребенок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что подарили пятимиллионному кыргызстанцу при рождении — истории 27 августа
2008. Стало известно, что в Кыргызстане зарегистрированы 28 тысяч больных сахарным диабетом.

Через 11 лет ситуация только ухудшилась. Сегодня насчитывается почти 60 тысяч граждан, страдающих этим недугом.

2012. У женщины, торговавшей мясом на Ошском рынке, выявили сибирскую язву. Это опасная инфекция, передающаяся человеку от животных. Самая легкая ее форма — кожная: на теле появляется язва, которая быстро чернеет. Вторая форма — легочная — по симптомам напоминает тяжелую пневмонию. А при третьей — септической — за несколько дней происходит заражение крови, при котором крайне высок риск летального исхода.

Лента новостей
0