Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Взносы при приеме в 1-й класс. Решила ли электронная запись эту проблему?

© пресс-служба мэрии города БишкекПервоклассники во время торжественной линейки. Архивное фото
Первоклассники во время торжественной линейки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Прием детей в школы Бишкека через программу электронной записи проходил в два этапа. На первом родитель или законный представитель будущего школьника подавал заявку по микроучастку. На втором этапе прием проводился без территориальной привязки.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. Система электронной записи помогла сократить коррупционные риски при приеме детей в первый класс. Об этом заявила ведущий специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки КР Айнура Кусеинова на пресс-конференции "Электронная очередь в школу: как защитить личные данные ребенка" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки КР Айнура Кусеинова
Взносы при приеме в 1-й класс. Решила ли электронная запись эту проблему? - Sputnik Кыргызстан
Ведущий специалист Управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки КР Айнура Кусеинова

По словам специалиста, внедрение программы облегчило задачу, стоящую перед каждым родителем.

"Одна из главных целей проекта — минимизация коррупции. Родители, зарегистрировавшие своих детей в системе электронной записи, не сдавали никакие вступительные взносы. Они не искали знакомых и не предлагали деньги за зачисление чада в первый класс. Каждый родитель сам выбирал школу, в которой, по его мнению, должен учиться его ребенок", — объяснила Кусеинова.

По ее словам, мамы и папы перестали жаловаться на взносы, которые требовали с них при поступлении ребенка в первый класс.

Школьники на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Электронная запись детей в школы Бишкека — что делать, если не успели
"В прошлом году нам поступило 3 тысячи заявлений от родителей. Они касались вопросов приема ребенка в школу, в том числе так называемых вступительных взносов. Для сравнения: в этом году число заявлений снизилось до 500. В основном они не были связаны с требованием денег за зачисление ребенка в первый класс", — сказала Кусеинова.

Она отметила, что зачислить ребенка в школу в обход системы невозможно.

"При разработке программы электронной записи мы постарались ограничить человеческий фактор. Комиссии, которые рассматривают заявления опоздавших родителей, принимают решение коллегиально, что сводит риск к минимуму. В каждом учебном заведении сейчас завершается комплектование. По его итогам мы проведем проверку", — подчеркнула Кусеинова.

Однако во время приема детей в школы Бишкека по программе электронной записи были выявлены факты подделки документов. Об этом сообщил главный разработчик системы "Электронная запись в школы" Азамат Абдыраев.

По его словам, точное число подобных фактов станет известно позже.

"К сожалению, в ходе работы проекта "Электронная запись в школу" выявлены факты подделки справок. Эти вопросом занимается столичная прокуратура. Точное число случаев можно озвучить лишь через два-три месяца или к старту следующей записи в школы", — отметил Абдыраев.

Этим вопросом занимается специальная комиссия, созданная в Министерстве образования и науки, добавила Кусеинова.

Исполняющая обязанности начальника Управления школьного образования Минобрнауки КР Самаркул Умуралиева - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт Минобрнауки рассказала, чем электронная запись в школы интересна МВД
"В состав комиссии вошли правозащитники и представители правоохранительных органов. С нами сотрудничали сотрудники Госкомитета национальной безопасности. В ходе работы были выявлены поддельные справки. Принимать меры по этому факту мы не уполномочены. Насколько мне известно, правоохранительные органы объявили выговоры руководителям муниципальных территориальных управлений (МТУ)", — подчеркнула она.

Прием детей в школы Бишкека через программу электронной записи работал в два этапа. На первом родитель или законный представитель будущего школьника подавал заявку по микроучастку. На втором этапе прием проходил без территориальной привязки.

Напомним, что пилотный проект "Электронная запись детей в школы" стартовал в Бишкеке. С 15 февраля 2020 года его внедрят еще в четырех городах Кыргызстана: Оше, Джалал-Абаде, Токмоке и Кара-Балте.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0