В КРСУ пройдет Школа молодых ученых СНГ — приедут исследователи космоса

Подписаться
На мероприятии выступят исследователи проблем физики космических лучей из Азербайджана, Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. С 16 по 22 сентября в Кыргызско-Российском Славянском университете будет проходить VI Международная школа молодых ученых СНГ.

Тема мероприятия — "Смежные проблемы физики и астрофизики частиц сверхвысоких энергий". Сообщается, что в Оше находится филиал Физического института имени П. Лебедева РАН "Памирская экспедиция". Организация выполняет функции экспедиционной базы, ее специалисты исследуют космические лучи на памирских научных полигонах.

"Участие КРСУ в научном проекте связано с тем, что вуз проводит совместные астро- и космофизические исследования, а также имеет необходимую инфраструктуру и значительную экспериментальную базу", — сообщает пресс-служба университета.

Пластический хирург Айнура Сарыбаева - Sputnik Кыргызстан
Как хирург из Кыргызстана пересаживала девушке лицо — история Айнуры
Перед молодыми учеными и школьниками выступят исследователи проблем физики космических лучей из Азербайджана, Белоруссии, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. В программе мероприятия круглый стол, дискуссии, обмен опытом исследовательской работы, знакомство с работой лидарной станции КРСУ.

Школа откроется 17 сентября в 9:00 в главном корпусе вуза (Бишкек, улица Киевская, 44). Научный форум проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ и Физического института имени П. Лебедева РАН.

Лента новостей
0