В Бишкеке построят семь путепроводов для борьбы с заторами. Карта

© пресс-служба мэрии города БишкекРабочий на месте строительных работ. Архивное фото
Рабочий на месте строительных работ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Уже объявлены тендеры на строительство двух путепроводов. Также планируется продлить некоторые улицы до Льва Толстого.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Для борьбы с автомобильными заторами в Бишкеке планируется построить семь путепроводов, сообщает пресс-служба мэрии.

В столице зарегистрировано порядка 418 тысяч машин, еще 60-90 тысяч ежедневно приезжают из регионов. Мэр Азиз Суракматов поручил городским службам организовать дорожное движение, удобное и для автомобилистов, и для пешеходов. Предложения УОБДД "носят по большей части не совсем реальный характер", поэтому муниципалитет ищет другие варианты.

"Одним из способов разгрузки городских трасс в направлении север — юг может стать строительство путепроводов под железной дорогой. Всего их планируется возвести семь — на улицах Суюмбаева, Торокула Айтматова, Логвиненко, Панфилова, Исанова, Уметалиева и Калыка Акиева", — говорится в сообщении.

Проектно-изыскательские работы для строительства первых путепроводов — на Суюмбаева и Айтматова — могут начаться в ближайшее время, Управление капитального строительства мэрии уже объявило тендер на их проведение.

Строительные работы по улице Льва Толстого в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Стало известно, когда завершится строительство части улицы Льва Толстого
"Мы хотим, чтобы путепроводы на этих улицах прошли под железнодорожными путями и чтобы через них можно было проехать из нижней части города до улицы Льва Толстого", — отмечает пресс-служба.

В мэрии напомнили, что улица Льва Толстого будет пересекать весь Бишкек — от Ауэзова до Алыкулова, соединив западную и восточную границы города. В прошлом году продлили ее западную часть, сейчас ведутся работы на восточном участке. Улицы Логвиненко, Панфилова, Исанова, Уметалиева и Калыка Акиева также получат выход на Льва Толстого. Проектирование этих путепроводов запланировано на следующий год.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0