Жээнбеков перечислил пять шагов по развитию кыргызского языка

Подписаться
Президент рассказал, какие явления наносят урон авторитету государственного языка, и раскритиковал делопроизводство на госслужбе.

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков перечислил меры по развитию кыргызского языка в стране, сообщила пресс-служба главы государства.

Он выступил на торжестве, посвященном 30-летней годовщине придания кыргызскому языку статуса государственного. Мероприятие провели в Национальной филармонии.

Новый смартфон компании Apple в руках покупателя в магазине re:Store. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызский язык официально появился в новой версии iOS для iPhone
Президент отметил, что для укрепления статуса госязыка нужно решить несколько задач.

Во-первых, истекает срок действия Госпрограммы развития государственного языка и совершенствования языковой политики на 2014–2020 годы, однако многие предусмотренные в ней меры так и остались нереализованными. На кыргызском языке ведется не больше 60 процентов объема делопроизводства министерств и ведомств, а в некоторых структурах цифра гораздо ниже.

"Качество документов и деловых бумаг, подготовленных ими, зачастую очень низкое. Это наносит урон авторитету государственного языка", — заявил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что государственные и муниципальные служащие обязаны владеть кыргызским языком на уровне требований системы "Кыргызтест".

Во-вторых, по мнению президента, необходимо усилить влияние кыргызского языка как ключевого символа государства и "атрибута" нации. Для этого нужно расширить среду его использования: распространять информацию, проводить различные общественные мероприятия, вести делопроизводство в учреждениях главным образом на государственном языке. Его также следует развивать в юридической, экономической, технологической и других отраслях.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков против перевода кыргызского алфавита на латиницу. Почему
В-третьих, как заявил глава государства, развитие языка зависит не только от лингвистов. Его сохранение и внедрение во всех сферах жизни — общая задача граждан.

"Откровенно говоря, суть проблемы в нас самих. В безответственном и равнодушном отношении к данному вопросу. Родители не практикуют общение с детьми на кыргызском языке, не превращают его в повседневную норму. Как мы можем передать детям национальное наследие, не приобщив их к кыргызской литературе, культуре и духовности?" — задался вопросом Жээнбеков.

Он подчеркнул, что нельзя ограничиваться знанием только кыргызского языка, так как это негативно отразится на развитии страны.

В-четвертых, президент отметил, что невозможно развивать язык силой, принуждая людей учить его. Надо разработать новую программу обучения с учетом недостатков действующей и накопленного опыта.

"Новая программа не должна остаться на бумаге. Чтобы она стала реальным механизмом, нужно уже сейчас начать соответствующую работу. С этой просьбой я обращаюсь к правительству. Также призываю парламент провести глубокий анализ законодательной базы языковой политики и внести поправки в законы", — сказал глава государства.

Пятая предложенная им мера состоит в переходе к преподаванию кыргызского языка с использованием современных методик и новых технических средств, в создании благоприятных условий для его изучения.

"Надо сделать так, чтобы говорить на кыргызском языке стало престижно. Разумеется, особая роль здесь принадлежит Министерству образования. Тем не менее все задачи невозможно решить усилиями только одного госоргана", — заключил Жээнбеков.

По его словам, каждый гражданин КР внесет свой вклад в решение поставленных задач.

Лента новостей
0