Сын Курсана Асанова сбежал из страны — военный прокурор

© REUTERS / Shamil ZhumatovУзбекские пограничники на границе Кыргызстана и Узбекистана. Архивное фото
Узбекские пограничники на границе Кыргызстана и Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Генеральная прокуратура представила видео, где сыну бывшего замглавы МВД Курсана Асанова якобы передают важные вещественные доказательства.

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Сын экс-заместителя министра внутренних Курсана Асанова Мухаммед-Али сбежал в Узбекистан, сообщил на заседании госкомиссии по изучению событий в Кой-Таше военный прокурор Нуркамал Набиев.

По его словам, Асанов-младший перешел границу через контрольно-пропускной пункт "Достук". Набиев опроверг информацию, что тот уехал на обучение.

"Он не был подозреваемым по делу, но на него имелись показания. Мухаммед-Али Асанов сбежал, когда его хотели вызвать на допрос", — заявил прокурор.

В состав госкомиссии входят чиновники, депутаты и общественные деятели.

События в Кой-Таше

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Позже начался силовой разгон толпы молодых людей, перекрывших движение транспорта на площади Ала-Тоо в Бишкеке. По последним данным, за два дня столкновений погиб один спецназовец, пострадали 136 человек. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Также арестованы несколько его сторонников.

Увольнение Курсана Асанова

Мухаммед-Али Асанов (в центре). Архив - Sputnik Кыргызстан
Что известно о сыне Курсана Асанова Мухаммеде-Али, объявленном в розыск
Асанов был уволен с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". В МВД заявили, что во время штурма дома и задержания Атамбаева он игнорировал требования министра и принимал самовольные решения, не имея на это права. Его также обвинили в самопиаре из-за переговоров о сдаче Атамбаева. В ответ на обвинения Асанов заявил, что "выполнял свой служебный долг, а личные интересы не ставил выше государственных".

Экс-замминистра находится под домашним арестом, его телохранитель Дамирбек Пайзылда уулу водворен в СИЗО. Асанов подозревается в соучастии в незаконной передаче сторонникам Атамбаева документов и иных предметов, имеющих существенное значение для расследования дела о событиях в Кой-Таше.

Задержан и адвокат бывшего замглавы МВД Икрамидин Айткулов, но в рамках расследования других дел. Он тоже находится под домашним арестом.

Генеральная прокуратура в конце августа представила видео, где Мухаммед-Али Асанову якобы передают важные вещественные доказательства. По информации следствия, эти вещдоки были вынесены Курсаном Асановым из дома Алмазбека Атамбаева и через телохранителя переданы сыну.

Здесь вы можете посмотреть прямую трансляцию заседания госкомиссии.

Лента новостей
0