Как в бишкекской воде нашли ужасных существ — о чем писали СМИ 24 сентября

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСезонное отключение воды в Великом Новгороде
Сезонное отключение воды в Великом Новгороде - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Публикация бишкекчанки навела шороху в социальных сетях: пользователей испугала "непонятная живность", которая, по словам женщины, вывалилась из водопроводной трубы соседей. "Бишкекводоканал" провел проверку и выяснил, откуда взялись существа.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан почти поселились в столичной библиотеке, перекопали архивы газет и выяснили, какие события оказались под прицелом журналистов 24 сентября за прошедшую сотню лет. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В местную газету поступила жалоба на директора медтехникума. По словам возмущенной горожанки, он принимает людей на учебу по своему усмотрению и не придерживается установок партии. Девушка рассказала, как в начале сентября пришла в техникум и подала заявление о приеме на учебу. Одновременно с ней там оказались жена работника популярной газеты и сестра заведующего школьным отделом обкома ВЛКСМ — женщины также претендовали на это место. В итоге автора жалобы не допустили к вступительным испытаниям, несмотря на хороший уровень ее подготовки.

Детские игрушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как сотрудники завода в КР получили зарплату игрушками — истории 23 сентября
1938. Центральную баню Фрунзе готовят к открытию после ремонта и частичной реконструкции. Теперь ее пропускная способность увеличилась до 110 посетителей в час!

1943. Кантский райисполком заботится о детях и женах фронтовиков. Помимо денежной помощи, только за один месяц 367 семей военнослужащих получили несколько тонн зерна, центнер сахара, около 300 килограммов мяса и других продуктов, одежду и обувь. Недавно для детей фронтовиков открылись детская столовая и площадка. Летом ребята побывали в пионерском лагере.

1956. Жители Сталинского района Фрунзенской области закупили более 600 килограммов яблок и отправились торговать ими в соседний Казахстан. Узнав о проделке спекулянтов, местные милиционеры задержали их. Дело передали в суд, где перекупщиков приговорили к трем годам лишения свободы.

1961. В местной газете особой популярностью пользуется рубрика "Стол находок", куда ежедневно приходят письма. Свою добропорядочность проявляли люди разных профессий и возрастов. К примеру, столичная студентка просила разыскать того, кто потерял сверток с деньгами; кондуктор искала пенсионерку, чтобы вернуть ей оставленные в общественном транспорте шарф и часы; плотник хотел передать законному хозяину забредшего к нему во двор поросенка. Обратив внимание на востребованность рубрики, в столице открыли настоящий стол находок.

1975. Из Пишпека в Ивановку начали ходить поезда. Маршрут был очень удобен для трудящихся: транспорт отходил во второй половине дня, когда заканчивалась первая смена на предприятиях. Рабочие могли приобрести месячный, сезонный, полугодовой и годовой абонементы на проезд. Кроме того, пассажирам, отправлявшим в город сельскохозяйственные продукты, разрешалось провозить бесплатно часть фруктов и овощей.

1985. В столице открылся дом красоты "Айпери". В нем горожанки могли получить полный комплекс косметических услуг. Опытные специалисты, прошедшие практику в лучших домах быта, выполняли более 40 видов причесок и стрижек, могли сделать массаж, маникюр и макияж. Предполагалось, что очередей в доме красоты не будет, поскольку одновременно здесь могли принять 50 посетительниц.

Ишенбай Кадырбеков, который сутки был и.о. президента КР - Sputnik Кыргызстан
Глава Госстроя КР сам себе разрешил построить этажку — события 22 сентября
1993. У кыргызстанских авиаперевозчиков проблемы: с января по сентябрь того года национальные компании КР отправили в полет 105 600 человек. Это на 73 процента меньше, чем за тот же период прошлого года.

1995. Специалисты подсчитали среднюю номинальную заработную плату кыргызстанцев за август. Он составила 380 сомов. Пенсионеры же получали в среднем 181 сом в месяц. Для сравнения: на такую пенсию в то время можно было купить 14 килограммов говядины.

1997. Сотрудники Ат-Башинского районного отдела национальной безопасности задержали около двухсот нарушителей пограничного режима. Большая их часть — охотники без лицензий и специальных пропусков. Наплыв зверобоев начался после ликвидации коллективных хозяйств.

1998. В центре Бишкека милиционеры задержали своего коллегу: тот разгуливал по столице с килограммов опия в целлофановом пакете. Задержали его вместе с подельником. Сообщалось, что милиционер прибыл из Оша в Бишкек на самолете: доподлинно неизвестно, почему при досмотре сотрудники аэропорта упустили из виду запретный груз.

1999. Интернет-технологии продолжают распространяться по Кыргызстану. Тогда, ровно 20 лет назад, доступ граждан к Всемирной сети обеспечивали шесть провайдеров. Названия многих из них уже позабыты современными кыргызстанцами, однако среди них оказались и долгожители, которые работают до сих пор. В то время в стране насчитывалось около 5 тысяч интернет-пользователей. Эксперты полагали, что в начале нулевых их число вырастет в несколько раз.

2000. Самолет, совершавший рейс из Оша в Бишкек, совершил жесткую посадку в аэропорту "Манас". Как только Як-40 коснулся шасси, у пассажиров заложило уши от свиста: воздушное судно начало разворачивать и тащить по полосе на большой скорости. К счастью, пилотам удалось справиться с ситуацией. Благодаря их мастерству катастрофы удалось избежать.

2004. В республике создали новый политический блок — Народное движение Кыргызстана. Возглавил его депутат Жогорку Кенеша Курманбек Бакиев. В следующем году он выиграет президентские выборы, а в 2010-м бежит из страны после Апрельской революции.

2008. В Индексе восприятия коррупции Кыргызстан занял 166-е место из 180. К слову, через десять лет страна улучшит свои позиции в рейтинге и окажется на 132-й строчке.

2012. В центре столицы открыли памятник известному балетмейстеру, народному артисту СССР Чолпонбеку Базарбаеву. Он прославил кыргызский балет на международных и всесоюзных фестивалях. Талант артиста оценили в Советском Союзе, странах Европы, Африки и арабских государствах. В 2002 году Базарбаев погиб в аварии.

Болельщики на Чемпионате ММА JFC в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как толпа забросала камнями амфитеатр "Ала-Тоо" — события 21 сентября
2014. Министр здравоохранения КР Динара Сагинбаева подала в отставку. В 2019 году ее задержали по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. В то время она работала главным врачом Национального госпиталя. Вскоре экс-главу Минздрава отпустили под домашний арест за согласие сотрудничать со следствием.

2015. В Ошской области задержали девятиклассника, подозреваемого в убийстве пятилетнего ребенка. Несколькими днями ранее тело малыша нашли в огороде одного из соседей. Как рассказали в МВД, его руки были связаны скотчем. Задержанный школьник дал признательные показания. По его словам, он лишь хотел припугнуть ребенка: связал ему руки и заклеил рот, отчего тот задохнулся.

2017. Столичные жители обсуждают пост горожанки о непонятной живности, обнаруженной "после прорыва лопнувшей трубы". Вскоре на резонансную публикацию отреагировал "Бишкекводоканал". В службе заявили, что на месте проведена проверка, по итогам которой паразиты (слизняки) были найдены в колодце, в который действительно поступает вода из труб муниципального предприятия. "Так как колодец открыт, а вокруг влажно, в него заползли слизняки. Уверяем вас, что в наших водопроводных сетях не может быть никакой живности", — добавили в МП.

Лента новостей
0