Орзубек Назаров против МВД — Верховный суд поставил точку в деле

© Sputnik / Табылды КадырбековИзвестный боксер Орзубек Назаров. Архивное фото
Известный боксер Орзубек Назаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В августе 2017 года дочь Назарова попала в ДТП. За мотоциклом, на котором она ехала с молодым человеком, гнались два милиционера на служебной машине.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Верховный суд КР оставил в силе решение Первомайского районного суда столицы по иску известного боксера Орзубека Назарова против МВД в рамках скандального дела о дорожно-транспортном происшествии, рассказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан сам Назаров.

Ночью 19 августа 2017 года дочь Назарова, Аделина, врезалась с другом на мотоцикле в легковушку в центре Бишкека, 21-летний мотоциклист погиб. Трое молодых людей в автомобиле получили различные травмы, позже один из них скончался. Аделина на 10 дней впала в кому. Стало известно, что за мотоциклом, на котором она ехала, гнались два милиционера на служебном автомобиле.

Борьба с коррупцией в госорганах КР - Sputnik Кыргызстан
Вымогали $ 5 тыс — МВД КР о задержании четырех милиционеров со взяткой
Орзубек Назаров потребовал, чтобы ответчиком по делу выступило МВД, поскольку оно несет ответственность за своих сотрудников. Автоинспекторы стали соответчиками. Боксер потребовал с министерства 10 миллионов сомов.

28 марта этого года Первомайский райсуд решил, что МВД должно компенсировать Назарову материальный и моральный ущерб в размере 256 тысяч сомов. Подсудимый У. С. был признан виновным в том, что превысил должностные полномочия, не предупредив руководство, покинул свой пост и незаконно погнался за мотоциклом, нарушая ДТП. Его приговорили к трем годам лишения свободы. Вина второго милиционера Ш. У. доказана не была. Прокуратура подала апелляционную жалобу в горсуд, но и тот признал Ш. У. невиновным.

В пресс-службе Верховного суда рассказали, что судейская коллегия оставила приговор первой инстанции в силе. Обжалованию этот приговор не подлежит.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0