Сидят с мамами в тюрьмах — как будут вывозить детей кыргызстанцев из Ирака

© AP Photo / Felipe DanaПенитенциарный комплекс Бангу в Рио-де-Жанейро
Пенитенциарный комплекс Бангу в Рио-де-Жанейро - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство Кыргызстана проработало вопрос возвращения на родину детей граждан КР, находящихся в Ираке. Уже сформирована межведомственная рабочая группа.

Из Ирака в КР необходимо вернуть почти 80 детей, родители которых когда-то уехали для участия в боевых действиях. Где находятся отцы наших маленьких соотечественников — неизвестно, а матери в большинстве случаев приговорены к длительным срокам лишения свободы.

С меня заживо сдирали кожу — нерассказанная история баткенских событий - Sputnik Кыргызстан
С меня заживо сдирали кожу — нерасказанная история баткенских событий
Для возвращения детей, большинству из которых еще не исполнилось 7 лет, нужны не только дипломатические связи, но и немалые финансовые вложения. Как проходит работа по их репатриации и реинтеграции, Sputnik Кыргызстан узнал из беседы с заместителем представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Муниром Мамедзаде и замминистра труда и социального развития Ализой Солтонбековой.

— Почему было принято решение заняться репатриацией детей из Ирака?

Мунир Мамедзаде: ЮНИСЕФ проводит репатриацию и реинтеграцией детей на мировом уровне. По нашим подсчетам, в Сирии находятся около 25 тысяч несовершеннолетних из разных стран, а в Ираке — порядка 9 тысяч, большинство из них дошкольного возраста. Данные разнятся, но, согласно нашим сведениям, в САР сегодня примерно 150 женщин и 350 детей из Кыргызстана. К сожалению, многие территории там не контролируются властями, что значительно усложняет процесс переговоров. Мы надеемся, что в скором времени и эта проблема будет решена. 

© Sputnik / Досхан НусупбековЗаместитель представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Мунир Мамедзаде и замминистра труда и социального развития Ализа Солтонбекова во время беседы на радио
Сидят с мамами в тюрьмах — как будут вывозить детей кыргызстанцев из Ирака - Sputnik Кыргызстан
Заместитель представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Мунир Мамедзаде и замминистра труда и социального развития Ализа Солтонбекова во время беседы на радио

— Сейчас речь идет о возвращении из Ирака 78 детей кыргызстанцев. Вице-премьер Жениш Разаков заявил, что республика готова принять их, но есть некоторые "несостыковки". На каком этапе находятся переговоры?

Ализа Солтонбекова: Все организационные вопросы с нашей стороны уже решены. Определен состав рабочей группы, которая отправится в Ирак сначала для ведения переговоров и оформления документов, а потом — непосредственно для репатриации. Ждем, когда власти этой страны будут готовы нас принять. 

М. М.: Более сложным и затяжным станет процесс реинтеграции. Дети не должны отправиться на долгосрочное проживание в интернаты. Необходимо решить все юридические вопросы и соблюсти конфиденциальность, чтобы никто не знал имен этих детей и того, в какие семьи их передадут.

— А почему нельзя вывезти детей вместе с матерями?

А. С.: Гражданки нашей страны незаконно пересекли границу Ирака и были осуждены. Сейчас они и их дети находятся в местах лишения свободы. Женщины сами хотят, чтобы дети приехали на родину, ведь им в тюрьмах не место. 

© Фото / пресс-служба правительства КРЗамминистра труда и социального развития КР Ализа Солтонбекова
Сидят с мамами в тюрьмах — как будут вывозить детей кыргызстанцев из Ирака - Sputnik Кыргызстан
Замминистра труда и социального развития КР Ализа Солтонбекова

— Почему правительство Кыргызстана должно будет уплатить властям Ирака штрафы — 400 долларов за каждого ребенка?

М. М.: ЮНИСЕФ поднимал этот вопрос. Мы считаем, что применять штрафы по отношению к детям нелегитимно: они не считаются дееспособными и пересекли иракскую границу не по своей воле. Однако таково условие второй стороны, оно действует по отношению ко всем государствам. Поэтому было принято решение выделить средства на покрытие необходимых расходов из фонда премьер-министра КР.

— Легко ли было найти родственников детей в Кыргызстане?

Сирийская женщина может посуду в лагере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Муж передарил жену своему брату — эксперт из КР о жизни экстремистов
А. С.: Очень тяжело. После того как наши граждане уехали в Ирак, с их родственниками беседовали сотрудники силовых структур. Потом многие переехали и боялись выходить на связь. Однако, когда люди узнали, что будут возвращены их племянники и внуки, пошли навстречу. К настоящему времени не найдена только одна семья.

Был случай, когда мы нашли родственников ребенка по отцовской линии и уже хотели оформлять документы на опеку, как нашлась семья по линии матери, которая тоже хотела забрать малыша. Наши сотрудники проверяют жилищные условия и моральную готовность обеих сторон. Главное, чтобы ребенку было хорошо в семье.

— В последнее время распространена ситуация, когда кыргызстанцы уезжают на заработки и оставляют детей родственникам (или еще хуже — соседям), не оформляя опекунство. К сожалению, общественность узнает об этом после того, как случается трагедия. Кто в таких случаях юридически несет ответственность за ребенка?

А. С.: Чтобы вывезти детей из Ирака, мы оформим опекунство на своих сотрудников с правом его последующей передачи. Затем детей временно разместят в интернатах, и ответственность возьмут на себя директора учреждений. Потом начнутся судебные процессы, где будет решаться вопрос о законной передаче каждого ребенка родственникам. Конечно, наши сотрудники займутся проверкой всех семей. 

© Sputnik / Досхан НусупбековЗаместитель представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Мунир Мамедзаде
Сидят с мамами в тюрьмах — как будут вывозить детей кыргызстанцев из Ирака - Sputnik Кыргызстан
Заместитель представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Мунир Мамедзаде

— Дети полностью будут на попечении родных или государство планирует оказывать им какую-то поддержку?

А. С.: Опекунство смогут оформить только те семьи, которые в состоянии материально содержать ребенка, и никаких привилегий не будет. Мы изучали опыт Таджикистана в этом вопросе. Тамошнее правительство организовало отдых возвращенных детей в лагерях и санаториях, из-за чего другие таджикские ребятишки говорили: "Я работаю на хлопке и никогда не был в лагере, а вот его родители уехали в Сирию, и теперь он отдыхает". Привилегии могут вызвать недовольство, поэтому дома о детях будут заботиться родные.

— А что насчет их обучения?

Иракский город после ракетного обстрела. Ирано-иракская война. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
По улицам везли гробы — как кыргызстанец жил 3 года в охваченном войной Ираке
А. С.: Этот вопрос каждая страна тоже решает по-своему; где-то всех возвращенных детей, независимо от возраста, отправляют в первый класс. Мы считаем, что будет правильно обучать их согласно возрасту, и помогать в этом должны педагоги.

М. М.: Если ребенку потребуется какая-то адаптация для посещения школы или дошкольного учреждения, мы окажем поддержку.

— Когда можно ожидать возвращения всех детей в Кыргызстан?

А. С.: Судя по результатам переговоров, рабочая группа отправится в Ирак в начале октября. К концу месяца, если все будет хорошо, мы привезем детей и начнем реабилитацию.

Обязательно прочитайте интервью с Юлией Денисенко. Она уже 12 лет помогает тем, кого завербовали экстремисты, и рассказала, что на самом деле творится в лагерях боевиков.

Лента новостей
0