Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

О замыслах террористов в Центральной Азии рассказал глава штаба ОДКБ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНачальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров. Архивное фото
Начальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военный объяснил, какие угрозы стоят перед странами — участницами организации и как к ним готовятся.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Лидеры террористических организаций и ячеек хотят захватить приграничную территорию Таджикистана и создать канал переброски боевиков в Центральную Азию, сообщил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности Анатолий Сидоров.

Он отметил, что главной угрозой в ЦА являются террористические группировки, действующие в Афганистане. По словам Сидорова, в этой стране находятся около четырех тысяч боевиков "Исламского государства"*, которое по-прежнему угрожает терактами и стремится захватить Центральноазиатский регион.

"Лидеры террористов вынашивают замыслы о захвате приграничной территории Таджикистана, афганской провинции Бадахшан и находящейся на границе с Пакистаном провинции Нуристан. Их целью является создание своеобразного коридора для переброски боевиков к границам республик Центральной Азии", — сказал Сидоров.

Сирийская армия освободила от террористов  провинцию Дераа - Sputnik Кыргызстан
Война в Сирии закончилась, заявил Сергей Лавров
Причем имеются определенные угрозы и со стороны Восточной Европы, так как США стремятся к военному превосходству, проводя агрессивную политику и размещая свои военные объекты в европейских государствах. В связи с этим страны ОДКБ проводят совместные учения "Боевое братство". До конца нынешнего года они пройдут в местах потенциального возникновения угроз — в Таджикистане, России и Беларуси.

Сидоров подчеркнул, что одним из приоритетов ОДКБ является своевременное отражение внешних угроз.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0