Задержан экс-сотрудник ГКНБ, охранявший Атамбаева, — адвокат

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент КР Алмазбек Атамбаев со своим телохранителем около своего дома в селе Кой-Таш. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев со своим телохранителем около своего дома в селе Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывшему президенту после сложения полномочий полагается госохрана. Сагымбаев был одним из телохранителей, выделенных государством.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. Военная прокуратура задержала экс-сотрудника 9-й службы ГКНБ Каната Сагымбаева, охранявшего бывшего президента Алмазбека Атамбаева, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан его адвокат Замир Жоошев.

По его словам, Сагымбаев был задержан в 23:00. Он подозревается в организации массовых беспорядков, убийстве, злоупотреблении должностным положением и воспрепятствовании деятельности должностного лица органа дознания, сказал Жоошев.

"Предварительно скажу, что обвинения считаю абсурдными. Во время событий в Кой-Таше он выполнял задачу, поставленную 9-й службой ГКНБ — охранять экс-президента. Задача не была снята, и он должен был охранять. Никакого преступления он не совершал, никого не убивал", — пояснил Жоошев.

По его словам, во вторник в 16:00 Сагымбаев был вызван на очную ставку с двумя сотрудниками спецназа "Альфа" ГКНБ, где каждый рассказал, что видел.

До избрания меры пресечения он будет содержаться на гауптвахте Бишкекского гарнизона.

Согласно закону, после сложения президентских полномочий Атамбаеву полагалась госохрана, и Сагымбаев был одним из его телохранителей вплоть до задержания бывшего главы страны.

Заместитель МВД Курсан Асанов - Sputnik Кыргызстан
В отношении Курсана Асанова возбуждено еще одно дело. В чем его подозревают?
Ранее стало известно, что Сагымбаева уволили из органов национальной безопасности. По информации ГКНБ, в июле он проигнорировал указание командования о сдаче служебного оружия и отказался возвращать спецтехнику в гараж во время отсутствия объекта охраны. Тогда ему было объявлено о служебном несоответствии.

В этом месяце во время служебного расследования был выявлен факт его "несанкционированного контакта с представителями СМИ вопреки внутренней инструкции ГКНБ", из-за чего он был уволен по статье "Служебное несоответствие", рассказали в ведомстве.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон толпы людей, перекрывших движение транспорта на площади Ала-Тоо в Бишкеке. За два дня столкновений погиб один спецназовец, пострадали 136 человек. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ, также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0