Абылгазиев выступил в защиту трудовых мигрантов за рубежом

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПассажиры у информационного табло в аэропорту. Архивное фото
Пассажиры у информационного табло в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В частности, премьер отметил, что трудовые мигранты должны пользоваться всеми правами наравне с гражданами государств — членов ЕАЭС.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал о проблемах трудовых мигрантов в Армении, Беларуси, Казахстане и России в выступлении на международном форуме "Евразийская неделя — 2019". 

"Мигранты в странах ЕАЭС должны пользоваться всеми правами наравне с гражданами страны нахождения. Это должно стать главной целью ЕАЭС. Решение пенсионного вопроса, медицинского страхования, признание водительских удостоверений, дипломов — все это должно делаться в пользу простых граждан ЕАЭС", — отметил он.

Абылгазиев также напомнил об ограничении денежных переводов заработанных средств на родину.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян выступает на международно-выставочном форуме Евразийская неделя — 2019 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Чего ждут от Евразийской недели в Бишкеке — ответ главы ЕЭК
"Если для кыргызстанцев сумма ограничения составляет 100 тысяч рублей, то для граждан Казахстана — 150 тысяч, а для граждан Армении — 1 миллион. Данные меры противоречат нормам ЕАЭС, в частности, статье 98 Договора о ЕАЭС. Считаю, что мигрант каждой страны должен свободно отправлять заработанные средства на родину, это вопрос жизни и благополучия наших граждан. Мы не слышим голоса комиссии", — отметил он.

С 25 по 27 сентября в госрезиденции "Ала-Арча" проходит международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019". В нем участвуют более 2 тысяч человек. Они обсудят вопросы экономической интеграции и бизнес-сотрудничества. Запланировано выступление свыше 200 спикеров.

Лента новостей
0