Митингующие продавцы зашли в здание мэрии для встречи с Суракматовым

© Sputnik / Нурис АлымбаевВ Бишкеке возле Жогорку Кенеша проходит митинг с участием более 150 человек
В Бишкеке возле Жогорку Кенеша проходит митинг с участием более 150 человек - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Более 150 человек прошли маршем с запада Бишкека в центр, чтобы высказать свои требования и выразить недовольство.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Митингующие продавцы рынка "Берекет универсал" на Ошском базаре зашли в здание мэрии для встречи с мэром Азизом Суракматовым.

Ранее более 150 человек прошли маршем с запада Бишкека, где размещен рынок, в сторону Жогорку Кенеша. Они требуют, чтобы рынок "Берекет универсал" (рядом с рынком) стал муниципальным, так как земля муниципальная, и подключить электричество, которое отключили представители администрации рынка несколько месяцев назад.

Продажа мяса на рынке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
На Ошском рынке продают мертвечину — депутат ЖК
После митинга у Жогорку Кенеша колонна направилась к мэрии, чтобы встретиться с главой города Азизом Суракматовым. К ним вышли представители муниципалитета, и в итоге 30 человек зашли в здание для встречи с мэром.

Напомним, что на месте мини-рынка возводят торговый комплекс и людей вынуждают покинуть места. Взамен предлагают купить или арендовать бутики в новом ТЦ. В апреле администрация рынка отключила подачу электроэнергии на "Берекет универсал", и продавцы понесли убытки из-за того, что товар в холодильниках испортился. В акимиате Ленинского района столицы тогда пояснили, что не могут повлиять на ход событий, так как рынок является частной территорией.

В прошлом году на Ошском рынке несколько раз вспыхивали крупные пожары, которые принесли арендаторам миллионные убытки.

Лента новостей
0